ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Апелляция в Биробиджане ужесточила приговор свидетельнице Иеговы

13.05.2021

Вместо штрафа суд назначил Светлане Монис два с половиной года условно 

12 мая 2021 года суд Еврейской автономной области ужесточил приговор свидетельнице Иеговы Светлане Монис. Ей назначено новое наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Верующей также назначен 1 год ограничения свободы. Она не вправе менять место жительства, должна ежемесячно отмечаться в ФСИН и не покидать пределы, установленные ведомством.

Ранее, в феврале 2021 года, судья Биробиджанского районного суда признал Монис виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), но назначил наказание ниже низшего — штраф в размере десяти тысяч рублей. 

Приговор вступил в силу.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и постановил ликвидировал все региональные подразделения организации. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Монис Светлана Яковлевна родилась в 1977 году, живёт в Биробиджане, жена Алама Алиева. Приговорена по ч. 2 ст.

Поделиться: