ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Крыму сотрудники ФСБ застрелили уроженца Узбекистана Наби Рахимова

12.05.2021

Силовики утверждают, что якобы обезвредили члена международной террористической организации

В Крыму, в селе Дубки, во время обыска 11 мая 2021 года российские силовики застрелили гражданина Узбекистана, отца четверых детей Наби Рахимова. Об этом сообщает «Крымская солидарность». 

Утром сотрудники ФСБ оцепили район, в котором проживает семья Рахимова, и пришли к его жене Сахибе Бурхановой и детям с обыском. После этого женщину доставили в ОМВД, где на неё составили протокол, статья не уточняется. 

«Кто-то приехал, посмотрели паспорт и сказали, что в Советский надо поехать. Для чего не сказали. Мать забрали, я сказал что с ней поеду. Сестренка испугалась», — рассказал «Крымкой солидарности» 15-летний сын Рахимова.

Не найдя Рахимова дома, силовики направились в недостроенный дом в симферопольском поселке Дубки. По словам соседей, утром оттуда доносились звуки выстрелов и взрывов, но никто не видел происходящего, так как не позволяло далеко выставленное от здания оцепление. К дому подъехали машины ФСБ, Следственного комитета и Центра «Э», а позже очевидцы заметили автомобиль ритуальной службы.

Уже после убийства стало известно о возбуждении в отношении Рахимова уголовного дела о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ).

Ранее Рахимов обращался в Европейский суд по правам человека в связи с его задержанием в России и возможной экстрадицией в Узбекистан. В 2009 году он посетил Узбекистан, а в 2010 году Управление Службы национальной безопасности Самаркандской области Узбекистана возбудило против него уголовное дело о причастность к запрещенной на территории страны партии «Хизб ут-Тахрир».

В 2013 году Рахимова задержали в Москве, поскольку узбекские власти объявили его в розыск. Спецслужбы Узбекистаны заявили, что намерены запросить его экстрадицию, и потребовали взять мужчину под стражу.

Рахимов обратился к адвокатам —он предполагал, что в Узбекистане его ждет политическое преследование и пытки, а в России он содержится в нечеловеческих условиях в переполненной камере. 

Европейский суд установил, что жалоба Рахимова была приемлема и потребовал РФ выплатить ему компенсацию в размере 17 тысяч евро за судебные и моральные издержки.

Семья Рахимова проживает в Крыму с 2015 года.

Поделиться: