ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Свидетеля Иеговы депортируют из России после выхода из колонии

11.05.2021

Константина Баженова лишили гражданства и собираются отправить в Украину, где он жил в детстве

5 мая 2021 года после условно-досрочного освобождения из колонии в Димитровграде Константин Баженов был отправлен в центр временного содержания иностранных граждан. Его российское гражданство аннулировали из-за уголовного преследования и теперь его собираются депортировать в Украину. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Согласно сообщениям верующих, Баженов родился в Великом Новгороде, однако ещё ребенком переехал в Украину. В Россию он вернулся только в 2009 году и тогда получил гражданство.

Напомним, 19 сентября 2019 года Ленинский районный суд Саратова признал его виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорил к трём с половиной годам лишения свободы. 

Именно этот приговор, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", стал основанием для отмены решения о приобретении Баженовым гражданства.

Ранее в связи с приговором по антиэкстремистской статье был лишён гражданства последователь мусульманского богослова Саида Нурси Евгений Ким. В январе 2021 года стало известно о депортации последователя учения Свидетелей Иеговы Феликс Махаммадиев.

Программа: Поддержка политзэков

Баженов Константин Викторович родился 10 мая 1975 года, жил в Саратове. Приговорён к 3,5 годам лишения свободы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: