ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Amnesty International вернула Навальному статус «узника совести»

11.05.2021

Ранее организация отказала политику в этом статусе из-за высказываний с «пропогандой ненависти» 2000-х годов

Amnesty International заявила о том, что вновь наделяет Алексея Навального статусом «узника совести». Об этом сообщается в заявлении международной правозащитной организации.

В сообщении говориться, что ситуация с Алексеем Навальным стала поводом пересмотреть подход к присвоению статуса «узника совести». В качестве первого шага организация решила не отказывать людям в этом статусе «исключительно на основании поступков в прошлом». 

«Amnesty International приняла неправильное решение, которое поставило под сомнение наши намерения и мотивы в критический момент, и приносит извинения за негативное влияние, которое это оказало на Алексея Навального лично, а также на активистов в России и во всем мире, которые неустанно борются за его свободу», - говорится в заявлении.

В первый раз организация признала оппозиционера узником совести 17 января — в день задержания политика после возвращения из Берлина. Об отмене решения стало известно 23 февраля.

Медиаменеджер Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев говорил, что решение об отзыве статуса узника совести у Навального было принято центральным аппаратом организации в ответ на запросы от отделений Amnesty в разных странах. По словам Артемьева, в эти отделения пришла «волна похожих запросов» от частных лиц.

«Одномоментность и общий повторяющийся лейтмотив таких запросов позволяет нам предполагать, что мы имеем дело с целенаправленной кампанией по дискредитации Алексея Навального за рубежом», - отмечал Артемьев.

Программа: Поддержка политзэков

Навальный Алексей Анатольевич родился 4 июня 1976 года, один из лидеров российской оппозиции. Двумя приговорами по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.

Поделиться: