ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Барнауле полиция преследует двух активистов по «дадинской» статье

28.04.2021

В отношении Виктора Рау уже возбуждено уголовное дело.
Мария Пономаренко находится на стадии доследственной проверки

В Барнауле в отношении гражданского активиста Виктора Рау возбудили уголовное дело по «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил участия в акциях (ст. 212.1 УК). По этой же статье начали доследственную проверку в отношении Марии Пономаренко. Об этом сообщают «ОВД-Инфо» и «Апология протеста». 

21 апреля 2021 года на Виктора Рау завели дело по статье 212.1 УК РФ. Утром у него прошёл обыск, силовики изъяли 65 плакатов, компьютер и телефон.

После этого Рау повезли на допрос. Его защищает адвокат «Апологии» Анастасия Харламова.

Активиста Виктора Рау несколько раз судили по митинговой административной статье. Последний раз его задержали из-за того, что у него на маске была надпись «Путина в отставку».

В это же время началась доследственная проверка в отношении Марии Пономаренко. Поводом для проверки по уголовному делу о неоднократных нарушениях на акциях (ст. 212.1 УК) стал пост в социальной сети об акции 21 апреля.

До этого активистка сообщала «ОВД-Инфо» об угрозах неизвестных ей людей избиением и подбросом наркотиков. Она связывала это с пикетом, посвященным проблеме обеспечения детей-сирот жильем. Через месяц после пикета против чиновников администрации возбудили уголовное дело.

Поделиться: