ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Прокурор в Новосибирске требует шесть лет колонии для свидетеля Иеговы

28.04.2021

Виталия Попова обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации и её финансировании

26 апреля 2021 года в Ленинском районном суде Новосибирска прокурор потребовал приговорить свидетеля Иеговы Виталия Попова к шести годам колонии с лишением права работать на государственной службе на три года и с ограничением свободы на один год. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Верующего обвиняют по статье об участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК ) и финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК ). 

По данным следствия, с осени 2017 по октябрь 2018 года, Попов участвовал в религиозных собраниях, на которых происходило чтение и обсуждение экстремистской литературы, распространение видеоматериалов, а также проводились религиозные обряды в целях пропаганды деятельности ликвидированной местной христианской религиозной организации свидетелей Иеговы «Заречная, Новосибирск». Кроме того, он «предоставлял денежные средства для обеспечения деятельности указанной запрещенной организации», полагает следствие.

Согласно сообщениям верующих, Максиму Еремееву также было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 УК, расследование его дела продолжается.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и постановил ликвидировал все региональные подразделения организации. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Попов Виталий Юрьевич родился в 1967 году, живёт в Новосибирске, рабочий. По ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ приговорён к 3 годам лишения свободы условно. Уголовное дело возбуждено 27 июня 2019 года.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: