ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд Еврейской автономной области ужесточил приговор свидетельнице Иеговы

21.04.2021

Вместо штрафа Ларисе Артамоновой назначили условный срок и ограничение свободы

20 апреля 2021 года суд Еврейской автономной области в апелляционной инстанции ужесточил наказание Ларисы Артамоновой: штраф в размере 10 000 рублей был заменен на два с половиной года условного наказания и один год ограничения свободы. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Ранее, 12 февраля 2021 года, судья Биробиджанского районного суда признал Ларису Артамонову виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), но назначил наказание ниже низшего предела — штраф. 

В качестве доказательства присутствия верующей на одной из религиозных встреч прокуратура представила скриншот с видео, на котором изображена якобы принадлежащая Ларисе тень. Никаких реальных преступлений ей не вменялось. 

Тем не менее, обвинение просило отправить Ларису на 4 года в колонию.

Приговор вступил в силу.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и постановил ликвидировал все региональные подразделения организации. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Артамонова Лариса Александровна родилась в 1970 году, живёт в Биробиджане, уборщица. Изначально была приговорена по ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: