ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Проукраинскому активисту Олегу Приходько, находящемуся в СИЗО в Ростове-на-Дону, требуется медицинское обследование

16.04.2021

Ему не оказывают медицинскую помощь, а прокурор требует увеличения срока наказания до 11 лет

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсману Татьяне Москальковой с требованием провести полное медицинское обследование проукраинского активиста из Крыма Олега Приходько. Об этом сообщают «Крым.Реалии».

Приходько, отбывающий наказание в СИЗО № 1 в Ростове-на-Дону, жалуется на отёки и боль в ногах, а также на обострение хронических заболеваний. 

Напомним, уголовное преследования Олега Приходько — жителя Крыма проукраинских взглядов — началось в октябре 2019 года. Ему было предъявлено обвинение в незаконном изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК) и приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК). По мнению следствия, он собрал самодельную бомбу для подрыва здания администрации города Саки, «чтобы повлиять на органы власти Крыма, чтобы они приняли решение о вхождении Крыма в состав Украины». 

В начале 2020 года Приходько также обвинили в незаконном приобретении и хранении взрывчатки (ч. 1 ст. 222.1 УК), а затем в подготовке ещё одного теракта — поджога консульства России во Львове. 

3 марта 2021 года суд признал его виновным и приговорил к 5 годам колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме и штрафу в размере 110 тысяч рублей. 

Адвокат Сергей Легостов в прямом эфире радио «Крым.Реалии» сообщил, что прокуратура подала апелляцию на решение суда: обвинение требует увеличение срока наказания до 11 лет. 

Сторона защиты настаивает на том, что вменяемые Приходько деяния не были доказаны следствием надлежащим образом. Также, с высокой степенью вероятности имела место фальсификация основных доказательств, представленных в обвинительной части приговора. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает Олега Приходько политическим заключённым и требует его немедленного освобождения из-под стражи и отмены вынесенного приговора.

Программа: Поддержка политзэков

Приходько Олег Аркадьевич родился 21 ноября 1958 года в городе Саки Крымской области, житель Крыма проукраинских взглядов. Приговорён по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст.

Поделиться: