ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Прокурор запросил пять лет колонии общего режима для кемеровских свидетелей Иеговы

14.04.2021

Сергея Явушкина и Александра Бондарчука обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации и её финансировании

12 апреля в Заводском районном суде Кемерово прокурор потребовал приговорить свидетелей Иеговы Сергея Явушкина и Александра Бондарчука к пяти годам колонии общего режима. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении Явушкина и Бондарчука возбудили в июле 2019 года. В январе 2020 года им было предъявлено дополнительное обвинение по ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

С 24 июля 2019 года преследуемые находятся под домашним арестом. 

19 апреля суд может вынести Явушкину и Бондарчуку окончательный вердикт.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и постановил ликвидировал все региональные подразделения организации. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

 

Программа: Поддержка политзэков

Бондарчук Александр Иосифович родился 13 июля 1974 года, живёт в Кемерово, работает огнеупорщиком на коксохимическом заводе. По ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Явушкин Сергей Николаевич родился 4 августа 1960 года, живёт в Кемерово, работает электрогазосварщиком. По ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст.

Поделиться: