ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигуранту дела запрещённой «Сети» Максиму Иванкину угрожают в колонии

06.04.2021

Адвокат считает, что давление на пензенского анархиста, приговорённого к 13 годам строго режима, связано с нежеланием Иванкина сотрудничать по делу об убийстве под Рязанью

Адвокат фигуранта пензенского дела «Сети» Максима Иванкина Константин Карташов рассказал, что его подзащитному поступают угрозы со стороны неизвестных сотрудников ФСБ, следователей и администрации колонии. Об этом адвокат сообщил «Новой Газете».

Карташов связывает давление на Иванкина с его нежеланием сотрудничать по делу об убийстве Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева под Рязанью в 2017 году.

3 апреля 2021 года жена Иванкина Анна Шалункина сообщила о том, что её муж перестал выходить на связь. 31 марта его поместили в ШИЗО. 

2 апреля к Иванкину пришёл следователь СК Косенко, который занимается расследованием убийства пензенской пары под Рязанью. По словам Шалункиной, ранее этот следователь говорил ей о том, что у её мужа могут появиться «проблемы» в колонии.

Косенко хотел допросить Иванкина, но тот отказался от общения со следователем без адвоката.

«Следователь не придумал ничего более гениального, кроме как вести протокол допроса, записывая свои вопросы, а в качестве ответов на них, указывать, что Иванкин взял 51 статью [Конституции]», — написала Шалункина.

Иванкин отказался подписывать протокол допроса, в ответ следователь зафиксировал отказ в присутствии двоих понятых-заключённых.

Шалункина отмечает, что администрация ИК нарушает право её мужа на общение с адвокатом, так как все беседы проходят через стекло и телефон.

По словам адвоката, Иванкину продолжают угрожать физической расправой в колонии. При этом пыток или насилия к нему не применяют. «Зачем, если у них есть такой “классный” инструмент как ШИЗО», — говорит адвокат.

В марте 2020 года Иванкин уже сообщал о том, что потерял сознание после допроса. Тогда Карташов говорил о давлении на Иванкина в СИЗО: силовики требовали от него признаться в соучастии в убийстве и угрожали физической расправой, которая «будет выглядеть, как суицид».

В феврале 2020 года Приволжский окружной военный суд приговорил семерых фигурантов пензенского дела «Сети» к срокам от 6 до 18 лет колонии. Максиму Иванкину дали 13 лет колонии строгого режима по обвинениям в участии в деятельности террористического сообщества (часть 2 статьи 205.4 УК РФ) и покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (часть 3 статьи 30 вместе с пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ). По версии следствия, он вместе другими фигурантами дела входил в организацию «Сеть», созданную, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж с помощью взрывов во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу. 17 января 2019 года Московский окружной военный суд вынес постановление о внесении «Сети» в единый федеральный список террористических организаций.

В феврале 2020 года издание «Медуза» выпустило большой материал о возможной причастности фигурантов пензенского дела «Сети» к убийству, которое произошло в 2017 году под Рязанью. Позже, бывшая девушка Алексея Полтавца, на признании которого основана статья, рассказала альтернативную версию, в которой она утверждает, что Полтавец действовал один, а Максим Иванкин не имеет отношения к убийству. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает всех фигурантов дела «Сети» в Пензе и в Санкт-Петербурге политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков

Иванкин Максим Сергеевич родился 28 декабря 1994 года, антифашист и левый активист из Пензы, участвовал в раздаче еды и одежды бездомным.

Программа: Поддержка политзэков

Пензенские антифашисты Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский обвиняются по ч. 1 ст.

Поделиться: