ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Севастополе для свидетеля Иеговы запросили семь лет колонии

23.03.2021

54-летнего Виктора Сташевского обвиняют в организации деятельности экстремистской организации из-за причастности к местной общине верующих.

22 марта на прениях в Гагаринском районном суде Севастополя обвинение запросило для местного свидетеля Иеговы Виктора Сташевского семь лет колонии общего режима. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Во время заседания были рассмотрены последние доказательства из материалов уголовного дела — диски с видеозаписями собраний  свидетелей Иеговы. Затем верующего допросили: по его словам, он разъяснил разницу между юридическим лицом и собранием верующих, а в своих показаниях опирался на нормы российского и международного права, касающиеся свободы религии. Суд объявил перерыв до 29 марта.

Напомним, что 4 июня 2019 года в Севастополе силовики провели обыски по меньшей мере в девяти домах местных свидетелей Иеговы. После обысков Виктора Сташевского задержали, однако на следующий день его отпустили из изолятора под подписку о невыезде. Против него уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Изначально дело находилось в производстве судьи Валентина Норца, но позже он подал в отставку. Материалы дела были переданы другому судье — Павлу Крылло. В связи со сменой состава суда судебный процесс начался повторно 19 октября 2020 года.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Сташевский Виктор Владимирович родился 11 июля 1966 года, живёт в Севастополе. Приговорён по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Поделиться: