ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кассационный суд оставил в силе приговор свидетелю Иеговы из Крыма

13.03.2021

В марте 2020 года Сергея Филатова из Джанкоя приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в организации экстремистской организации. Сейчас он отбывает срок в колонии в Ростовской области.

10 марта 4-й кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре под председательством Валерия Ноздрина отклонил кассационную жалобу свидетеля Иеговы Сергея Филатова, приговорённого к шести годам колонии общего режима по части 1 статьи 282.2 УК РФ. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Верующий отбывает наказание в ИК-12 в Каменске-Шахтинском в Ростовской области.

Напомним, что 5 марта 2020 года Джанкойский районный суд приговорил Филатова к шести годам колонии общего режима по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). В мае 2020 года Верховный суд Крыма утвердил приговор верующему.

По версии следствия, Филатов «не позднее 13 октября 2017 года, осуществил действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности указанной организации [МРО Свидетелей Иеговы «Сиваш»], выразившиеся в проведении собраний, религиозных выступлений, а также пропаганде религиозных идей указанной организации, используя для этих целей жилище по месту его регистрации».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Филатов Сергей Викторович родился 6 июня 1972 года, живёт в Крыму в городе Джанкое. Приговорён к 6 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Поделиться: