ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд приостановил процесс над фигурантом дела «Артподготовки» Сергеем Рыжовым

09.03.2021

Рыжов тяжело болен: в ноябре 2019 года он получил перелом шейки бедра, однако квалифицированную медицинскую помощь ему до сих пор не оказали.

Центральный окружной военный суд в Самаре приостановил процесс над саратовским активистом и фигурантом дела «Артподготовки» Сергеем Рыжовым из-за болезни. Об этом сообщается на сайте суда, а внимание на решение обратил проект «ОВД-Инфо».

В карточке дела указано, что дело приостановлено, поскольку «обвиняемый тяжело болен, что подтверждено медицинским заключением».

Напомним, что в ноябре 2019 года во время игры в волейбол на прогулке в самарском СИЗО-1 Сергей Рыжов сломал ногу. Он несколько месяцев пролежал в гипсе, не вставая, и жаловался на боль. Его адвокат Светлана Сидоркина рассказывала, что коленный сустав Рыжова практически перестал сгибаться.

Сидоркина, работу которой оплачивает ПЦ «Мемориал», добилась проведения независимой врачебной экспертизы документов и истории болезни активиста. Врачи пришли к выводу, что Рыжову не была оказана своевременная медицинская помощь, а диагноз изначально ему был поставлен неправильно: при поступлении в больницу у активиста диагностировали перелом шейки правого бедра без смещения, и только потом — перелом со смещением отломков. Специалисты уверены, что Рыжов нуждается в срочной операции, иначе у него могут возникнуть осложнения.

В июне 2020 года Рыжова вывезли из самарской больницы ФСИН, так и не сделав ему операцию, а июле суд отказался направить его на медицинскую экспертизу. В начале августа 2020 года суд вернул активиста в больницу ФСИН для лечения.

Саратовского оппозиционера Сергея Рыжова обвиняют в подготовке террористического акта (часть 1 статьи 30 УК РФ в совокупности с частью 1 статьи 205 УК РФ) и незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК РФ). По версии следствия, он планировал совершить взрыв и поджоги на Театральной площади Саратова 4 и 5 ноября во время праздничных мероприятий в честь Дня народного единства.

1 ноября 2017 года сотрудники ФСБ провели обыск в квартире знакомого Сергея Рыжова. При обыске была якобы обнаружена тротиловая шашка, травматический пистолет и несколько бутылок с зажигательной смесью. 2 ноября 2017 года Рыжова задержали. Сам активист свою вину отрицает и утверждает, что до прихода силовиков этих предметов в квартире не было.

Программа: Поддержка политзэков

Рыжов Сергей Евгеньевич родился 4 августа 1984 года. Житель Саратова, активист Партии свободных людей.

Поделиться: