ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Приморье суд отпустил свидетеля Иеговы из-под домашнего ареста под запрет определённых действий

18.02.2021

Евгений Гриненко, которого обвиняют в причастности к местной общине верующих, два месяца провёл под стражей и шесть месяцев был под домашним арестом.

6 февраля судья Лесозаводского городского суда Приморского края Максим Пономарёв смягчил свидетелю Иеговы Евгению Гриненко меру пресечения, отпустив его из-под домашнего ареста под запрет определённых действий. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России».

12 мая 2020 года в Лесозаводске силовики провели серию обысков у местных свидетелей Иеговы. По их итогам Евгений Гриненко был задержан. ему было предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Следствие утверждает, что он «осуществлял действия организационного характера по созыву и проведению собраний, а также принимал непосредственное участие в проводимых собраниях» свидетелей Иеговы.

14 мая 2020 года суд отправил Гриненко под стражу. 8 июля 2020 года его перевели под домашний арест.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Гриненко Евгений Анатольевич родился 31 октября 1970 года, живёт в городе Лесозаводске Приморского края. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: