ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Калужанин, осуждённый из-за комментария о взрыве в Архангельске, требует пересмотреть квалификацию преступления

09.12.2020

Любшина приговорили к более чем 5 годам колонии за оправдание терроризма: сам он считает квалификацию неверной, поскольку Жлобицкий «совершил посягательство на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов, а не теракт»

Житель Калуги Иван Любшин, осуждённый по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) из-за комментария к новости о взрыве в архангельском УФСБ, обратился в суд и в прокуратуру с требованием пересмотреть квалификацию вменяемого ему преступления. Жалобы, поданные Любшиным в Октябрьский районный суд Архангельска и Генеральную прокуратуру России, имеются в распоряжении ПЦ «Мемориал».

Как указывает в своих жалобах Любшин, его обвинили в оправдании терроризма только потому, что следователь ФСБ в Архангельске после самоподрыва 17-летнего анархиста Михаила Жлобицкого осенью 2018 года возбудил уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 205 УК РФ (совершение террористического акта, повлёкшего причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий) и по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

«Прошу признать указанное постановление незаконным и необоснованным, так как имеет место неверная квалификация преступления: верной была бы квалификация по ст. 317 — "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", а не теракт», — говорится в жалобах.

Осуждённый калужанин ссылается на постановление Пленума Верховного суд России №1 от 9 февраля 2012 года: «посягательство на жизнь и здоровье другого человека путем производства взрыва, поджога или иных действий подобного характера, совершенное по мотиву мести или личных неприязненных взаимоотношений и не преследующее цели дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, не образует состав преступления, предусмотренный статьей 205 УК РФ, и квалифицируется по соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации».

Жлобицкий, по сообщениям СМИ, совершил взрыв «в знак протеста против фабрикации дел и пыток людей сотрудниками ФСБ». Следовательно, пишет Любшин, Жлобицкий совершил не теракт, а посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Сам Любшин, соответственно, не может преследоваться по статье об оправдании терроризма.

Напомним, что 5 марта ​2020 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил Ивана Любшина к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). 13 мая апелляционный военный суд в городе Власиха Московской области оставил приговор без изменения.

Отец Любшина рассказывал, что дело возбудили из комментария к новости про самоподрыв 17-летнего анархиста Михаила Жлобицкого в приёмной управления ФСБ в Архангельске. «И Иван написал что-то вроде: человек недели, про него говорят, герой, он погиб», — пояснял он.

15 октября 2019 года Любшина задержали сотрудники ФСБ. По его свидетельствам, силовики посадили его в машину, заковали в наручники, вывезли в лес и избили ногами и электрошокером. Врачи зафиксировали у мужчины «множественные кровоподтеки» на ногах, руках, плече, ухе, спине и около поясницы. Судебно-медицинская экспертиза в день задержания установила, что травмы были получены за один-три дня до осмотра и появились от «воздействия твердых тупых предметов или ударов об них».

Калужанин подавал заявление о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» часть 3 статьи 286 УК). Следственный комитет отказал Любшину в возбуждении уголовного дела.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Ивана Любшина политическим заключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Любшин Иван Викторович родился 29 декабря 1982 года, менеджер по продажам, житель Калуги. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: