ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Тагиле осуждённого по московскому делу «Артподготовки» отправили в ШИЗО

04.12.2020

Олега Дмитриева, которого приговорили к 8 годам строгого режима в январе 2019 года, поместили в штрафной изолятор на пять суток.

Олега Дмитриева, осуждённого по московскому делу «Артподготовки», поместили в штрафной изолятор в исправительной колонии № 5 в Нижнем Тагиле в Свердловской области. Об этом сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на активистку Галину Королёву.

Дмитриева отправили в ШИЗО на 5 суток. Поводом для этого стало то, что он не ходит в столовую, расположенную на втором этаже. По словам Королёвой, он физически не может подниматься по лестнице, поскольку у него порваны связки коленного сустава.

Дмитриев сломал колено летом, когда занимался физическими упражнениями в прогулочном дворике московского СИЗО «Бутырка». Перелом долгое время не срастался, однако лишь в ноябре врачи обследовали Дмитриева и выявили разрыв связок.

«Диагноз сохраняется — перелом, к тому же ещё обнаружен разрыв связки. Это определили, проведя обследование. Лечение не назначено. Даны только рекомендации. Из рекомендаций очевидно, что лечить не будут — пусть сам планово лечится после освобождения», — комментировал адвокат Дмитриева.

Напомним, что в январе 2019 года Олега Дмитриева приговорили к 8 годам колонии строгого режима по обвинению в приготовлении к совершению теракта вместе с ещё двумя сторонниками запрещённого в России движения «Артподготовка» — Олегом Ивановым и Сергеем Озеровым. По версии следствия, 5 ноября 2017 года в Москве они планировали теракт «путём поджога в отношении органов государственной власти Российской Федерации и объектов критической инфраструктуры Российской Федерации, а также сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

В деле Дмитриева, Иванова и Озерова основную роль сыграли провокаторы и единственный засекреченный свидетель, фальсификация показаний которого раскрылась в суде.

ПЦ «Мемориал» признал их политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков

Дмитриев Олег Сергеевич родился 7 июня 1979 года, жил в городе Альметевске Республики Татарстан, строитель.

Программа: Поддержка политзэков

Олег Дмитриев, Олег Иванов и Сергей Озеров, приехавшие из регионов в Москву для участия в т.н. «Революции 5.11.17», по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Поделиться: