ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

620019, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 4, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области, Мавлютову Раису Мансуровичу 1989 г. р.

Мавлютов Раис Мансурович

Мавлютов Раис Мансурович родился 10 мая 1989 года в г. Казани, получил среднее специальное образование, женат, ранее не судим, постоянного источника дохода не имеет, до задержания проживал в г. Тольятти. Приговорён по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»), ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Финансирование терроризма» в ред. от 05.05.2014 № 103 ФЗ), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием Интернета») к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима c отбыванием 4 лет в тюрьме. Находится под стражей с 23 сентября 2019 года.

Полное описание

Описание дела

По версии обвинения, Мавлютов участвовал в деятельности международной религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения», далее – ХТ), признанной террористической и запрещённой Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года).

Согласно обвинительному заключению, «с декабря 2013 года по конец мая 2015 года Мавлютов посещал собрания ХТ в г. Казани, на которых приобретал навыки и специальные познания, позволяющие воздействовать на религиозные чувства верующих, вводить их в религиозное заблуждение, обосновывать и оправдывать деятельность ХТ в РФ», а также «осуществлял вовлечение потенциальных кандидатов в ХТ, сплочение действующих членов путем идеологической и психологической обработки». Так следствие описывает действия Мавлютова, подпадающие под ч. 2 ст.205.5 УК РФ – участие в деятельности террористической организации.

Как сказано далее, в подтверждение вменения Мавлютову ч. 1 ст. 255.5 УК РФ – организация деятельности террористической организации -- «с конца мая 2015 года по 23 сентября 2019 года Мавлютов, не отказавшись от идеологии ХТ, продолжил действовать в ее интересах уже в статусе одного из руководителей» и, кроме того, «с конца мая 2015 года до 6 марта 2016 года... на регулярной основе осуществлял ежемесячные сборы денежных средств в размере не менее 200 рублей с человека... в частности, для приобретения материалов для изготовления соответствующей религиозной литературы, а также оказания помощи участникам ХТ, находящимся в местах лишения свободы». Обвинение в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ в ред. от 05.05.2014 №103 ФЗ) по версии следствия доказывается показаниями свидетелей, в большинстве из которых Мавлютов вообще не фигурирует, а описывается общая схема сбора взносов, и в показаниях только одного свидетеля сказано, что взносы собирались под руководством Мавлютова.

Также Мавлютов «изучал экстремистские материалы, противоречащие традиционному толкованию в исламе, содержащиеся в брошюре «Партийное сплочение», являющейся идеологическим источником ХТ».

Помимо этого, «с 25 марта 2016 года по 3 июня 2017 года... на своих страницах в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook» выкладывал высказывания... которые согласно заключению лингвистической судебной экспертизы... содержат оправдание деятельности участников ХТ» -- так следствие описывает действия Мавлютова, квалифицированные по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичное оправдание терроризма). Приведённые в обвинительном заключении посты Мавлютова в этих социальных сетях не содержат оправдания терроризма, на самом деле там говорится о том, что преследование других лиц из-за участия в ХТ неправомерно, как и само признание этой организации террористической. Проводится также сравнение ХТ с запрещённой ИГИЛ и делается вывод, что ХТ не имеет ничего общего с ИГИЛ, поскольку идеологии двух этих организаций очень разные.

23 сентября 2019 года Мавлютов был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ, а 24 сентября 2019 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой неоднократно продлевался.

Во время содержания под стражей Мавлютову были предъявлены обвинения по остальным статьям. В настоящий момент следствие по делу завершено, обвиняемый находится в СИЗО-1 г. Екатеринбурга.

В качестве доказательств вины по всем предъявленным статьям следствие приводит показания бывших участников ХТ Шарафутдинова Р.И., Фатыйхова Л.Р. и Матигуллина М.А. Они успели выйти из организации еще в 2015 и 2016 годах до задержания правоохранительными органами, а потому избежали уголовного преследования. Тем не менее несколько лет спустя они пожелали дать, по утверждению следствия, «правдивые и исчерпывающие показания» как о своем участии в деятельности ХТ, так и об участии других лиц, поскольку они сами «раскаялись в содеянном» (т.е. причастии к ХТ), а деятельность ХТ, по их словам, «наносит вред исламу, мусульманам и обществу». Помимо этих, имеются показания свидетелей Ишмеева Р.Р. и Шамсутдинова А.Г. По мнению следствия, оба состояли в ХТ на момент задержания, но затем «в ходе длительных размышлений» отказались от участия в деятельности ХТ, «в содеянном раскаялись» и даже стали ее противниками. Сейчас они находятся в СИЗО №1 г. Казани. Есть также и один тайный свидетель -- «Хасанов Рустем», который «после трудностей в личной жизни» решил в марте 2015 года принять ислам и вступить в ХТ.

По результатам ОРМ якобы было установлено, что с декабря 2013 по май 2015 Мавлютов принимал участие в деятельности ХТ. Согласно показаниям указанных свидетелей, он был «дарисом» (лидером низшего уровня) в ХТ, занимался вовлечением новых членов в организацию и сбором денежных средств для её финансирования. Свидетели также узнают голос и внешность обвиняемого на полученных в ходе ОРМ аудио- и видеозаписях «тайных организационных собраний».

Помимо этого, следствие приводит и заключения судебных экспертиз, якобы установивших наличие полных текстов (или цитат из) «идеологических источников ХТ» в изъятых при обыске печатных и рукописных материалах, в файлах на ноутбуке, электронной книге и usb-накопителе, а также в книге «Ответы на вопросы» в четырех частях (раздел «Концепция Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами»).

Свою вину Мавлютов не признает, от дачи показаний на следствии отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Обвинительное заключение подготовлено следователем УФСБ России по Республике Татарстан Зайцевым А.С., согласовано начальником следственного отдела УФСБ по Республике Татарстан Калачёвым В.В., и утверждено Прокурором Республики Татарстан Нафиковым И.С.

Основания признания политзаключённым

В приговоре «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется международной террористической организацией – в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года. Начиная с ноября 2013 года, когда ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации») была введена в УК РФ, одного факта присоединения к ХТ или участия в мероприятиях организации стало достаточно для осуждения по террористической статье, санкция которой предполагает даже пожизненное заключение для организаторов «ячеек». Доказывать при этом факты подготовки или осуществления террористических (и каких бы то ни было насильственных) преступлений стало необязательным.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследовавшихся в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности насильственных джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан — но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В решении Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется ее цель – создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет ее деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно – следовательно, неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения ХТ и тексты, размещенные на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеям демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих ее международных актов, а в предлагаемое ХТ устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, ее деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями.

В данном деле, как и в других известных нам делах об участии в ХТ, фигуранту не вменяется подготовка или осуществление какого-либо теракта, озвучивание террористических угроз и призывы к насилию: только участие в собраниях с чтением и обсуждением литературы ХТ. Обвинение опирается в основном на выводы экспертов и протоколы обысков и осмотра предметов и документов, а также на показания свидетелей (включая одного секретного), которые говорят о будничной деятельности организации (встречи, разговоры, чтение литературы).

15 лет «Мемориал» наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя.

Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел о членстве в ХТ сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключенный» мы находим, что данное уголовное дело политически мотивированно, создано субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы было применено при отсутствии состава преступления, в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, права на свободу вероисповедания, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией России, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Стоит упомянуть, что показания свидетелей Ишмеева Р.Р. и Шамсутдинова А.Г. не вызывают большого доверия, поскольку обоим предъявлены серьезные обвинения, они находятся под стражей, а потому их показания могли быть получены под давлением следствия и не обязательно содержат правдивые сведения.

Ситуация со свидетелями обвинения Шарафутдиновым Р.И., Фатыйховым Л.Р. и Матигуллиным М.А. тоже довольно странная. Фатыйхов вышел из ХТ в октябре 2015 году, Шарафутдинов и Матигуллин – в марте и январе 2016 соответственно. А в сентябре 2019 года (спустя 3 года с лишним) они решили совершенно добровольно (по версии следствия) дать показания против своего бывшего единомышленника, скорее всего, осознавая, что Мавлютову грозит большой тюремный срок в т.ч. и на основе их слов. Поэтому и здесь также нельзя исключить давления со стороны следствия.

Тайным свидетелем «Хасановым Рустемом» может быть не только опасающийся за свою жизнь свидетель преступления или согласившийся на сделку со следствием обвиняемый, но и сотрудник или агент ФСБ или МВД. Как показывает судебная практика в РФ, тайных свидетелей в основном используют не в рамках закона, а для восполнения доказательной базы со стороны обвинения. Так было, в частности, в громких делах украинского режиссера Олега Сенцова, псковской журналистки Светланы Прокопьевой, организаций «Сеть» и «Новое величие» (признанных террористическими и запрещенными в РФ). Есть все основания полагать, что и в делах ХТ (также признанной террористической) тайные свидетели используются по указанной выше причине.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Мавлютова Раиса Мансуровича политическим заключенным и требует его немедленного освобождения.

Признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

Адрес для писем:

620019, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 4, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области, Мавлютову Раису Мансуровичу 1989 г. р.

Перевести пожертвование можно на счета Союза солидарности с политзаключенными, открытые для помощи всем политзаключенным:

1. Яндекс-кошелек 410011205892134: http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html

2. На карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

Ссылки на публикации в СМИ:

НОО «За права человека». Суд оставил под стражей фигурантов дела Хизб ут-Тахрир из Тольятти еще на два месяца. http://zaprava.ru/sud-ostavil-pod-strazhej-figurantov-dela-xizb-ut-taxrir-iz-tolyatti-eshhe-na-dva-mesyaca

СОВА. Начинается суд над обвиняемым в причастности к «Хизб ут-Тахрир» Раисом Мавлютовым. http://sova-center.ru/religion/news/extremism/counter-extremism/2020/09/d42878

Дата составления справки: 10.11.2020 г.

Развернуть

Новости по теме

7.12.2020 | 17:01
Правозащитный Центр «Мемориал»