ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Ульяновской области отказался заменить свидетелю Иеговы неотбытый срок на штраф

28.10.2020

Константина Баженова из Саратова приговорили к 3,5 годам колонии. Он уже отбыл 4/5 срока наказания, но суд отказался выпустить его из колонии несмотря на поощрения и отсутствие взысканий.

28 октября Димитровградский городской суд отклонил ходатайство свидетеля Иеговы Константина Баженова о замене неотбытого срока в колонии общего режима на более мягкое наказание — штраф. Об этом сообщает издание «СарИнформ».

По словам адвоката Баженова Виктора Шипилова, для смягчения наказания были соблюдены все условия.

«Во-первых, Константин отбыл более половины срока наказания. Во-вторых, он имеет различные поощрения, уважительно и корректно ведет себя по отношению к сотрудникам пенитенциарной системы, неконфликтен, является примерным семьянином»,— рассказал адвокат Виктор Шипилов.

Тем не менее, суд в удовлетворении ходатайства Баженова отказал.

Напомним, что уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) против шести саратовских свидетелей Иеговы — Константина Баженова, Алексея Буденчука, Феликса Махаммадиева, Романа Гридасова, Геннадия Германа и Алексея Мирецкого —  было возбуждено 9 июня 2018 года. 12 июня Константин Баженов, Алексей Буденчук и Феликс Махаммадиев были арестованы и помещены в СИЗО, где находились до 20 мая 2019 года, когда суд изменил меру пресечения на запрет определённых действий и освободил их из-под стражи.

19 сентября 2019 года Ленинский районный суд Саратова приговорил верующих к реальному лишению свободы на сроки от 2 до 3,5 лет.  Константина Баженова приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

В мае 2020 года стало известно, что Баженов лишён российского гражданства.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Баженов Константин Викторович родился 10 мая 1975 года, жил в Саратове. Приговорён к 3,5 годам лишения свободы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: