ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Приморье обвинение запросило для свидетельницы Иеговы три года условного срока

28.09.2020

Елену Бармакину из Владивостока преследуют за то, что она «принимала непосредственное участие в богослужениях» и «проводила проповедническую деятельность»

28 сентября на прениях в Первореченском районном суде Владивостока представитель обвинения К. Сологуб запросил для свидетельницы Иеговы Елены Бармакиной три года лишения свободы условно с трёхлетним испытательным сроком. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Оглашение приговора назначено на 29 сентября.

Верующую обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). По версии следствия, Бармакина «принимала непосредственное участие в религиозных выступлениях, богослужениях, проповедях, разучивании вариантов проповедей для использования в проповеднической деятельности… проводила проповедническую деятельность».

Уголовное дело против Елены Бармакиной было возбуждено 6 августа 2018 года, обвиняемой она стала 13 сентября. Она находится подподпиской о невыезде.

С лета 2019 года суд рассматривает также дело мужа Бармакиной Дмитрия, обвиняемого по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Бармакина Елена Михайловна родилась в 1967 году, живёт во Владивостоке, фотограф, жена Дмитрия Бармакина. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: