ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

На Камчатке обвинение просит назначить трём свидетелям Иеговы штрафы от 400 до 600 тысяч рублей

22.09.2020

Константина и Снежану Баженовых, а также Веру Золотову из города Елизово обвиняют в организации экстремистской организации из-за причастности к местной общине верующих.

21 сентября на пренияхв Елизовском районном суде Камчатского края сторона обвинения запросила наказание для трёх свидетелей Иеговы — супругов Константина и Снежаны Баженовых, а также Веры Золотовой. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Прокурор попросил суд назначить Баженовым по 600 тысяч рублей штрафа, а Золотовой — 400 тысяч рублей штрафа.

Напомним, что уголовное дело против верующих возбудили 17 августа 2018 года. По версии следствия, они проводили богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (часть 1 статьи 282.2 УК РФ).

19 августа 2018 года в домах свидетелей Иеговы прошли обыски. Снежана Баженова и Вера Золотова провели в ИВС по два дня, после чего их отпустили под подписку о невыезде. Константин Баженов пробыл в СИЗО до 31 августа, когда его тоже освободили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Баженов Константин Александрович родился в 1977 году, жил в городе Елизово Камчатского края. Первоначально обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Баженова Снежана Евгеньевна родилась в 1977 году, живёт в городе Елизово Камчатского края, жена К.А.Баженова.

Программа: Поддержка политзэков

Золотова Вера Ивановна родилась в 1946 году, живёт в городе Елизово Камчатского края, пенсионерка. Первоначально обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: