ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Начался сбор средств на срочную операцию фигуранту дела «Артподготовки» Сергею Рыжову

09.09.2020

В ноябре прошлого года Рыжов получил перелом правого тазобедренного сустава. Активисту требуются средства на эндопротезирование и реабилитацию после операции — около 500 тысяч рублей. Срок для оплаты установлен до 16 сентября.

Группа поддержки саратовского активиста и фигуранта дела «Артподготовки» Сергея Рыжова начала кампанию по сбору средств на проведение ему срочной операции на тазобедренном суставе. Об этом сообщает адвокат Рыжова Светлана Сидоркина, которая сотрудничает с Правозащитным центром «Мемориал».

Рыжов сломал ногу 5 ноября 2019 года во время игры в волейбол на прогулке в самарском СИЗО-1. Светлана Сидоркина добилась проведения независимой врачебной экспертизы документов и истории болезни активиста. Врачи пришли к выводу, что Рыжову не была оказана своевременная медицинская помощь, а диагноз изначально ему был поставлен неправильно: при поступлении в больницу у активиста диагностировали перелом шейки правого бедра без смещения, и только потом — перелом со смещением отломков. Специалисты уверены, что Рыжов нуждается в срочной операции, иначе у него могут возникнуть осложнения. По словам Сидоркиной, у Рыжова уже почти перестал сгибаться коленный сустав.

«Необходимо срочное проведение операции — эндопротезирование тазобедренного сустава, других вариантов лечения нет. Проведение операции по квоте нереально, так как очередь Сергея, согласно очерёдности нуждающихся в эндопротезировании — №496. Это значит, что только примерно через два года такая операция может быть проведена. Суд не будет ждать и Сергею грозит осуждение и отправка для отбывания наказания в места лишения свободы с перспективой остаться калекой», — сообщает адвокат.

По словам Сидоркиной, защите в большим трудом и после многочисленных жалоб удалось договориться о проведении операции на платной основе, стоимость которой составляет 250 000 рублей. Ещё столько же — 250 000 рублей — потребуется на проведение реабилитации Рыжова после операции.

«Срок для оплаты установлен до 16 сентября 2020 года», — отмечает Сидоркина.

По словам адвоката, единственный человек, помогающий Сергею Рыжову, его мама — Лариса Владимировна. Она пенсионерка и за время нахождения Рыжова под срестом она израсходовала все свои накопления — несмотря на то, что она берётся за любую подработку, у неё нет средств на оплату операции, а из-за закредитованности ей не датут новый кредит на проведение операции.

«Надежда только на помощь неравнодушных в этой ситуации. Помогите маме Сергея — Ларисе Владимировне собрать деньги на лечение сына», — пишет Сидоркина.

Номер карты Сбербанка Ларисы Владимировны Рыжовой — 2202 2007 6047 7537.

Напомним, что саратовского оппозиционера Сергея Рыжова обвиняют в подготовке террористического акта (часть 1 статьи 205 УК РФ) и незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК РФ). По версии следствия, он планировал совершить взрыв и поджоги на Театральной площади Саратова 4 и 5 ноября во время праздничных мероприятий в честь Дня народного единства.

1 ноября 2017 года сотрудники ФСБ провели обыск в квартире знакомого Сергея Рыжова. При обыске была якобы обнаружена тротиловая шашка, травматический пистолет и несколько бутылок с зажигательной смесью. 2 ноября 2017 года Сергей Рыжов был задержан.

Программа: Поддержка политзэков

Рыжов Сергей Евгеньевич родился 4 августа 1984 года. Житель Саратова, активист Партии свободных людей.

Поделиться: