ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Тюмени суд до ноября продлил арест фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир»

08.09.2020

Хотя десять мусульман арестовали в Тюмени ещё в ноябре прошлого года, их родственники говорят, что «следствие не ведётся», и кроме голосовой экспертизы в деле ничего нет.

Центральный районный суд Тюмени продлил до 12 ноября 2020 года арест десяти мусульманам, арестованным по делу о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает издание Znak.com, ссылаясь на Джамилю Магомедову, жену одного из фигурантов дела Фарруха Махкамова.

Заседания о продлении меры пресечения состоялись на прошлой неделе.

Магомедова считает, что следствие по делу не ведётся, а за всё время ареста была проведена только голосовая экспертиза.

«Следствие, кажется, даже и не ведётся, кроме голосовой экспертизы ничего нет. Дела до сих пор не расследованы. Но следователь сказал, что суды [по материалам дела фигурантов], возможно, начнутся уже в феврале», — рассказала Магомедова.

Напомним, что 18 ноября 2020 года по различным адресам в Тюмени и в Казани прошли обыски. Было задержано десять мусульман — Марат Сайбаталов, Алим Тимканов, Руслан Бариев, Дамир Абдрафиков, Рафис Идрисов, Айдар Ташбулатов, Руслан Фомин, Фаррух Махкамов, Шахбоз Махмудов и Туратбек Осмонкулов.

Во время обыска Фаррух Махкамов находился в квартире один, и после его задержания на полу остались следы крови. Впоследствии Махкамов жаловался в Следственный комитет на пытки током, избиения и угрозы изнасилованием, но его заявления расследовать отказались. О пытках током также сообщал ещё один фигурант тюменского дела — Шахбоз Махмудов.

Всех арестованных мусульман обвиняют по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Следствие утверждает, что они причастны к деятельности «Хизб ут-Тахрир» — международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была объявлена в России террористической и запрещена.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: