ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Саратове шестерым мусульманам дали от 1 до 3 лет колонии по обвинениям в причастности к «Таблиги Джамаат»

03.09.2020

Международную религиозную организацию «Таблиги Джамаат» в России запретили в качестве экстремистской.

2 сентября Волжский районный суд Саратова приговорил шестерых мусульман – Радика Галимджанова, Бахтиара Байкулова, Айдынгали Миндагалиева, Аслана Махмалиева, Мухамбетжана Ахметова и Рустама Байкулова – к срокам от 1 до 3 лет по обвинениям в причастности к запрещённой в России «Таблиги Джамаат». Об этом пишет информационно-аналитический центр «Сова», ссылаясь на сообщение агентства «Интерфакс».

Сообщается, что «руководителя ячейки» приговорили по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) к трём годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Остальные пятеро были признаны участниками ячейки и приговорены по ч. 2 ст. 282.2 УК – четверо к 1 году 4 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы на год, ещё один – к году колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Уголовное дело в отношении мусульман было возбуждено в январе 2019 года. Тогда же Радика Галимджанова, Бахтиара Байкулова, Айдынгали Миндагалиева, Аслана Махмалиева, Мухамбетжана Ахметова и Рустама Байкулова взяли под стражу. В декабре 2019 года их отпустили под подписку о невыезде.

Правоохранительные органы сообщали, что обвиняемые «обменивались экстремистской литературой, летали в Иорданию, Катар и Кувейт, где проходили обучение в религиозных центрах». По версии следствия, они пытались создать местную ячейку движения «Таблиги Джамаат», которое в России признано экстремистским, и организовывали «баян» (собрание с целью проповеди).

Поделиться: