ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Cимферопольское дело двадцати пяти разделили на пять уголовных дел

27.08.2020

Предварительное следствие по самому большому делу о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир» завершилось.

Предварительное следствие по второму симферопольскому делу «Хизб ут-Тахрир» завершено. Фигурантов разделили на пять групп по пять человек. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Алексей Ладин.

Как пояснил Ладин, «одно уголовное дело просто превратилось в пять». При этом содержание всех дел абсолютно идентичное, что осложняет все судебные процедуры. Например, неясно, в каком статусе по отношению друг к другу будут находиться обвиняемые из разных пятёрок.

В состав первой пятёрки вошли Ремзи Бекиров, Риза Изетов, Шабан Умеров, Раим Айвазов (все обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и Фарход Базаров (обвиняется по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Во вторую пятёрку вошли Энвер Аметов, Осман Арифмеметов, Яшар Муединов, Руслан Сулейманов и Рустем Шейхалиев; в третью — Тофик Абдулгазиев, Владлен Абдулкадыров, Иззет Абдуллаев, Меджит Абдурахманов и Билял Адилов; в четвёртую — Сервет Газиев, Джемиль Гафаров, Алим Каримов, Сейран Муртаза и Эрфан Османов. Наконец, в пятую группу включили Акима Бекирова, Сейтвели Сейтабдиева, Рустема Сейтхалилова, Эскендера Сулейманова и Асана Яникова.

«Это какая-то квазиюридическая процедура, потому что согласно обвинению прослеживается целостная группа из 29 человек, четверо из которых находится в розыске. Следствие говорит, что это не скажется на всесторонности и объективности рассмотрения дела. Мы видим пример «бахчисарайской восьмёрки», из которого ясно, что суд с трудом переваривает восемь человек», — отметил адвокат.

По его мнению, каждого свидетеля придётся допрашивать пять раз, а показаниях одного и того же человека могут быть разночтения, которые придётся анализировать суду.

Ранее стало известно, что следователи переквалифицировали обвинения по троим фигурантам дела – Раиму Айвазову, Руслану Сулейманову и Фарходу Базарову. Айвазову ужесточили обвинение по статье 205.5 УК РФ, переквалифицировав его с части 2 (участие в деятельности террористической организации) на часть 1 (организация деятельности террористической организации). Сулейманову и Базарову, наоборот, обвинение смягчили, переквалифицировав его с части 1 на часть 2 статьи 205.5 УК РФ.

Изначально Шабана Умерова, Ремзи Бекирова, Ризу Изетова, Фархода Базарова и Руслана Сулейманова обвиняли в организации деятельности террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК РФ), а Рустема Сейтхалилова, Джемиля Гафарова, Сейрана Муртазу, Алима Каримова, Тофика Абдулгазиева, Биляла Адилова, Меджита Абдурахманова, Рустема Шейхалиева, Сейтвели Сейтабдиева, Яшара Муединова, Изета Абдулаева, Асана Яникова, Энвера Аметова, Руслана Сулейманова, Акима Бекирова, Эрфана Османова, Сервера Газиева, Владлена Абдулкадырова, Османа Арифмеметова, Эдема Яячикова и Раима Айвазова – в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ).

12 марта 2020 года им всем было предъявлено дополнительное обвинение в приготовлении к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России (часть 1 статьи 30 в совокупности со статьёй 278 УК РФ).

Напомним, что Шабана Умерова, Рустема Сейтхалилова, Ризу Изетова, Фархода Базарова, Джемиля Гафарова, Сейрана Муртазу, Алима Каримова, Тофика Абдулгазиева, Биляла Адилова, Меджита Абдурахманова, Рустема Шейхалиева, Сейтвели Сейтабдиева, Яшара Муединова, Изета Абдулаева, Асана Яникова, Энвера Аметова, Руслана Сулейманова, Акима Бекирова, Эрфана Османова, Сервера Газиева, Ремзи Бекирова, Владлена Абдулкадырова и Османа Арифмеметова задержали 27 марта 2019 года в окрестностях Симферополя по подозрению в причастности к «Хизб ут-Тахрир». Эдем Яячиков исчез, его местонахождение с 27 марта неизвестно. В апреле 2019 года был задержан Раим Айвазов.

Волна обысков и арестов крымскотатарских активистов в марте 2019 года стала самой масштабной с момента аннексии территории полуострова Россией.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех арестованных крымскотатарских активистов политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

25 крымскотатарских гражданских активистов — Тофик Абдулгазиев, Иззет Абдуллаев, Владлен Абдулкадыров, Меджит Абдурахманов, Билял Адилов, Раим Айвазов, Осман Арифмеметов, Фарход Базаров, Аким Бекиров, Ремзи Бекиров, Сервер Газиев, Джемиль Гафаров,

Поделиться: