ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ФСИН заявила, что фигуранту дела «Артподготовки» Сергею Рыжову требуется операция из‑за «несоблюдения рекомендаций врача»

20.08.2020

В ноябре прошлого года Рыжов повредил ногу. У него диагностировали перелом шейки бедра, однако квалифицированную медицинскую помощь ему не оказали.

Управление ФСИН по Самарской области связало отсутствие результатов в лечении саратовского активиста и фигуранта дела «Артподготовки» Сергея Рыжова с тем, что он якобы не соблюдал рекомендации врача. Об этом сообщает издание «СОВА».

«Медицинская помощь подследственному оказывается в полном объёме. Все обследования проводятся своевременно, что отражено в истории болезни. Однако в связи с нарушением лечебно-охранительного режима со стороны подследственного, выраженного в несоблюдении рекомендаций врача-травматолога, лечение должных результатов не принесло»,  — заявили в УФСИН.

Рыжов сломал ногу 5 ноября 2019 года во время игры в волейбол на прогулке в самарском СИЗО-1. Адвокат Светлана Сидоркина, чью работу оплачивает ПЦ «Мемориал», добилась проведения независимой врачебной экспертизы документов и истории болезни Рыжова. Врачи пришли к выводу, что активисту не была оказана своевременная медицинская помощь, а диагноз изначально ему был поставлен неправильно: при поступлении в больницу у активиста диагностировали перелом шейки правого бедра без смещения, и только потом — перелом со смещением отломков. Специалисты уверены, что Рыжов нуждается в срочной операции, иначе у него могут возникнуть осложнения. По словам Сидоркиной, у Рыжова уже почти перестал сгибаться коленный сустав.

В июне 2020 года Рыжова вывезли из самарской больницы ФСИН, так и не сделав ему операцию, а июле суд отказался направить его на медицинскую экспертизу. В начале августа суд вернул активиста в больницу ФСИН для лечения.

Напомним, что саратовского оппозиционера Сергея Рыжова обвиняют в подготовке террористического акта (часть 1 статьи 205 УК РФ) и незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК РФ). По версии следствия, он планировал совершить взрыв и поджоги на Театральной площади Саратова 4 и 5 ноября во время праздничных мероприятий в честь Дня народного единства.

1 ноября 2017 года сотрудники ФСБ провели обыск в квартире знакомого Сергея Рыжова. При обыске была якобы обнаружена тротиловая шашка, травматический пистолет и несколько бутылок с зажигательной смесью. 2 ноября 2017 года Сергей Рыжов был задержан.

Программа: Поддержка политзэков

Рыжов Сергей Евгеньевич родился 4 августа 1984 года. Житель Саратова, активист Партии свободных людей.

Поделиться: