ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Ростовской области отказал в УДО крымскому блогеру Нариману Мемедеминову

13.08.2020

В октябре прошлого года его приговорили к двум с половиной годам колонии-поселения по обвинению в публичных призывах к терроризму из-за публикации видеороликов о мероприятиях «Хизб ут-Тахрир» в Крыму.

12 августа Багаевский районный суд Ростовской области отказал в ходатайстве защиты крымского блогера Наримана Мемедеминова о его условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

Адвокат рассказл, что судья отказала Мемедеминову в УДО из-за одного устного взыскания в колонии

«Он не вышел на работу, и за это на него составили взыскание. В суде Нариман пояснил, что был болен и предупредил начальника о состоянии здоровья», — рассказал Курбединов.

По его словам, в колонии на Мемедеминова составили противоречивую характеристику.

«С одной стороны пишут, что он опрятный, аккуратный, коммуникабельный, а в конце написано, что характеризуется отрицательно. При этом ранее, в материалах дела, фигурировала положительная характеристика из СИЗО, в которых он содержался. Но сегодня появились данные о многочисленных взысканиях в изоляторах. Их нельзя было приобщать к материалам, но судья не согласилась с нашими доводами», — рассказал защитник.

Напомним, что 2 октября 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Мемедеминова к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении по обвинению в публичных призывах к терроризму (часть 1 статьи 205.2 УК РФ).

По версии следствия, с февраля 2013 года по март 2014 года блогер публиковал на «Youtube» ролики, содержащие «публичные призывы к терроризму, в том числе высказывания, направленные на вовлечение иных лиц в деятельность „Хизб ут-Тахрир аль-Ислами“» — организации, объявленной в России в 2003 году террористической и запрещенной на её территории.

22 марта 2018 года у Наримана Мемедеминова дома прошёл обыск, после чего его задержали его в качестве подозреваемого.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Наримана Мемедеминова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Мемедеминов Нариман Ибраимович родился 7 мая 1983 года, жил в селе Холмовка Бахчисарайского района Крыма, гражданин Украины и РФ, активист движения «Крымская солидарность», гражданский журналист, образование высшее, имеет троих не

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: