ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В «Мемориал» обратился фигурант дела «Хизб ут-Тахрир», которого держат в СИЗО несмотря на перелом позвоночника

20.07.2020

Марсель Гималиев бежал из-под домашнего ареста в ноябре 2017 года и с тех пор не проходил переосвидетельствования инвалидности. После того, как в феврале 2020 года он был задержан, его отправили в СИЗО.

В Правозащитный центр «Мемориал» обратились родственники Марселя Гималиева, фигуранта казанского дела запрещённой «Хизб ут-Тахрир», с просьбой помочь ему восстановить инвалидность.

Сейчас Гималиева, обвиняемого в организации деятельности террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК РФ) содержат в казанском СИЗО-1 с диагнозом «перенесённый перелом позвоночника, задержка в работе внутренних органов, укорочение левой голени вследствие травмы».

По словам родственников, у Гималиева на уровне поясничного отдела позвоночника установлены металлоконструкции, которые нуждаются в регулярном наблюдении у нейрохирурга. Отсутствие такого наблюдения, как они отмечают, «чревато для него сдавливанием позвонков и ущемлением нервных корешков, что приведёт к рецидиву, инвалидизации и переводу его в разрез лежачих больных».

В СИЗО Гималиева заставляют участвовать во всех следственных действиях, конвоируют на общих условиях и не разрешают получать жизненно важные для него препараты. Кроме того, он лишён возможности пройти освидетельствование для присвоения ему инвалидности.

Напомним, что в марте 2017 года Гималиева задержали по обвинению в организации деятельности террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК). Во время задержания он пытался скрыться, сорвался с пятого этажа и получил травмы. У Гималиева был компрессионный перелом позвоночника и перелом рук.

Его отправили под домашний арест, из-под которого он бежал в ноябре 2017 года. Электронный браслет для слежения на него не надевали.

Два с половиной года спустя, в феврале 2020 года, Марселя Гималиева задержали в Брянской области и этапировали в Казань, где его отправили в СИЗО.

В 2009 году Марселя Гималиева, занимавшего пост руководителя Регионального правозащитного центра «Нова», был одним из 12 фигурантов другого дела «Хизб ут-Тахрир». Тогда его обвиняли в причастности к экстремистской организации (ст. 282.2 УК), содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК) и подготовке к действиям, направленным на насильственное изменение конституционного строя РФ (ст. 30 ч.1, ст. 278 УК). Суд признал Гималиева невменяемым и направил его на принудительное лечение.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Гималиев Марсель Минехалимович. Родился 5 мая 1981 года в Казани, проживал там же. Образование высшее, работал юрисконсультом в ООО «Кондитерская фабрика Вкуснотеевъ». Женат, есть ребёнок 2013 г. р.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: