ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Приморском крае свидетеля Иеговы перевели из СИЗО под домашний арест

09.07.2020

49-летнего Евгения Гриненко из Лесозаводска обвиняют в организации деятельности экстремистской организации.

8 июля Лесозаводский районный суд принял решение изменить меру пресечения свидетелю Иеговы Евгению Гриненко с сожержания под стражей на домашний арест. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Напомним, что 49-летнего верующего из Лесозаводска Приморского края задержали после обысков у свидетелей Иеговы 12 мая 2020 года. 14 мая судья Лесозаводского районного суда Андрей Гусев арестовал Гриненко до 12 июля 2020 года.

Верующего обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). По версии следствия, он «осуществлял действия организационного характера по созыву и проведению собраний, а также принимал непосредственное участие в проводимых собраниях».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Поделиться: