ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Пскове сторона обвинения запросила для журналистки Светланы Прокопьевой шесть лет колонии

03.07.2020

Её обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма из-за авторской программы «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове».

3 июля на прениях во Втором Западном окружном военном суде сторона обвинения запросила для псковской журналистки Светланы Прокопьевой шесть лет колонии общего режима по обвинению в публичном оправдании и пропаганде терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Об этом сообщает «МБХ медиа».

Кроме того, прокуратура потребовала запретить Прокопьевой заниматься журналистикой в течение четырёх лет.

Следствие утверждает, что она, «заведомо зная, что взрыв в Архангельске был терактом, формировала у массовой аудитории мнения о признании идеологии и практики терроризма правильной».

Уголовное дело против Прокопьевой возбудили в 6 февраля 2019 года. Это произошло после её высказывания в эфире «Эха Москвы в Пскове» о совершённом 17-летним Михаилом Жлобицким теракте в Архангельске. Журналистка заявила, что государство «само воспитало» поколение граждан, которые с ним борются.

Программа: Поддержка политзэков

Прокопьева Светлана Владимировна родилась 1 октября 1979 года в Пскове, не судима, замужем, имеет высшее образование, работает внештатным корреспондентом «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и радиоканала «60FM».

Поделиться: