ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Якутский шаман Александр Габышев рассказал о нападении в психоневрологическом диспансере

28.06.2020

Его защита предполагает, что нападение могло быть организованной провокацией: на следующей неделе у Габышева состоится врачебная комиссия.

Якутский шаман Александр Габышев сообщил, что 26 июня сосед по палате в психоневрологическом диспансере попытался совершить на него нападение. Об этом пишет координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«На него попытался совершить нападение пациент из его палаты по фамилии Кириллин: он кидался вещами, оскорблял нецензурными словами, в целом провоцировал Александра на агрессию. Он сдержался, были вызваны санитары. Кириллина перевели в другую палату», — пишет Прянишников.

Защита Габышева не исключает возможность провокации перед врачебной комиссией, которую шаман будет проходить на следующей неделе.

Кроме того, Габышев рассказал, что мужчин, находящихся в диспансере, не выводят на прогулки, а окна в учреждении постоянно закрыты.

Шаман добавил, что по-прежнему страдает от отёчности и сонливого состояния. Ранее он жаловался на то, что ему принудительно дают нейролептики.

Напомним, что якутский шаман Александр Габышев стал известен после того, как предпринял три попытки пешего похода в Москву, чтобы провести там обряд изгнания «демона» Владимира Путина.

12 сентября 2019 года против Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ). Так следствие рассматривает высказывания Габышева в YouTube-роликах о походе в Москву, снятых 6 марта — 22 мая 2019 года. По словам адвокатов, следствие намеренно вырвало слова Габышева из контекста.

В мае 2020 года под видом взятия анализа на коронавирус Габышева изолировали в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере. 2 июня по решению Якутского городского суда его оставили там для недобровольной госпитализации якобы из-за тяжёлого психиатрического расстройства.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Александра Габышева политзаключённым

Программа: Поддержка политзэков

Габышев Александр Прокопьевич родился 22 ноября 1968 года, житель Якутска. Имеет высшее историческое образование. Потомственный шаман.

Поделиться: