ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд Крыма отклонил апелляцию на приговор свидетелю Иеговы

27.05.2020

В марте 2020 года Сергея Филатова из Джанкоя приговорили к шести годам колонии по обвинению в организации деятельности экстремистской организации.

26 мая Верховный суд Крыма отклонил апелляцию защиты свидетеля Иеговы Сергея Филатова, приговорённого к шести годам колонии общего режима по части 1 статьи 282.2 УК РФ. Об этом сообщает издание «Крым. Реалии», ссылаясь на его защитника Олега Захарчука.

«К сожалению, решение оставлено в силе. Документ Рабочей группы по произвольным задержаниям Совета по правам человека ООН от 6 мая, в котором речь идет о 18 верующих в России, и на который мы ссылались в рамках обжалования приговора Сергею Филатову, суд оставил без внимания», – рассказал Захарчук.

Напомним, что 5 марта 2020 года Джанкойский районный суд приговорил Филатова к шести годам колонии общего режима по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ).

По версии следствия, Филатов «не позднее 13 октября 2017 года, осуществил действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности указанной организации [МРО Свидетелей Иеговы «Сиваш»], выразившиеся в проведении собраний, религиозных выступлений, а также пропаганде религиозных идей указанной организации, используя для этих целей жилище по месту его регистрации».

С 15 ноября 2018 года Сергей Филатов находился под подпиской о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Филатов Сергей Викторович родился 6 июня 1972 года, живёт в Крыму в городе Джанкое. Приговорён к 6 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Поделиться: