ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор калужанину, осуждённому по делу оправдании терроризма

13.05.2020

В марте Ивана Любшина приговорили к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима из-за комментария к новости о взрыве в архангельском УФСБ осенью 2018 года

13 мая Апелляционный военный суд в городе Власиха Московской области оставил без изменения приговор по делу жителя Калуги Ивана Любшина. Об этом ПЦ «Мемориал» сообщил отец Ивана Любшина Виктор.

Он рассказал, что суд отклонил все ходатайства стороны защиты, не учёл представленные адвокатами дополнительные факты, не пригласил на заседание заявленных свидетелей.

Ранее, 5 марта ​2020 года, 2-й Западный окружной военный суд приговорил Ивана Любшина к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК).

Напомним, что 15 октября 2019 года Любшина задержали сотрудники ФСБ. По его свидетельствам, силовики посадили его в машину, заковали в наручники, вывезли в лес и избили ногами и электрошокером.

Врачи зафиксировали у мужчины «множественные кровоподтеки» на ногах, руках, плече, ухе, спине и около поясницы. Судебно-медицинская экспертиза в день задержания установила, что травмы были получены за один-три дня до осмотра и появились от «воздействия твердых тупых предметов или ударов об них».

Калужанин подавал заявление о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» часть 3 статьи 286 УК). Следственный комитет отказал Любшину в возбуждении уголовного дела.

Отец Любшина рассказывал, что дело возбудили из комментария к новости про самоподрыв 17-летнего анархиста Михаила Жлобицкого в приёмной управления ФСБ в Архангельске. «И Иван написал что-то вроде: человек недели, про него говорят, герой, он погиб», — пояснял Любшин-старший.

Программа: Поддержка политзэков

Любшин Иван Викторович родился 29 декабря 1982 года, менеджер по продажам, житель Калуги. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: