ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Из колонии на свободу вышел фигурант севастопольского дела «Хизб ут-Тахрир»

31.03.2020

Ферат Сайфуллаев провёл пять лет за решёткой.

31 марта на свободу из ИК-17 в городе Омутнинск Кировской области вышел фигурант севастопольского дела «Хизб ут-Тахрир» Ферат Сайфуллаев. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Ранее, в конце января 2020 года, из колоний вышли Рустем Ваитов и Нури Примов, также осуждённые по севастопольскому делу. Четвёртый фигурант дела — Руслан Зейтуллаев — по-прежнему остаётся за решёткой.

Напомним, что в сентябре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил четверых мусульман из Севастополя — Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Ферата Сайфуллаева — к реальным срокам лишения свободы по обвинениям в причастности к деятельности запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир». Тогда Зейтуллаева приговорили к 7 годам колонии общего режима по обвинению в организации деятельности террористической организации (ч.1 ст. 205.5 УК РФ), остальных — к 5 годам колонии общего режима по обвинению в участии в её деятельности (ч.2 ст. 205.5 УК РФ).

В апреле 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд пересмотрел дело Руслана Зейтуллаева и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима, а в июле 2017 года Верховный суд России увеличил срок заключения до 15 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, Зейтуллаев, Сайфуллаев, Ваитов и Примов организовали и поддерживали деятельность ячейки запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Следователи назвали деятельность осуждённых «антироссийской», «антиконституционной», «экстремистской». Свою вину они не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Ферата Сайфуллаева политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Сайфуллаев Ферат Рефатович родился 21 июля 1983 года в Ташкенте, проживал до ареста в Севастополе.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: