ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Прокуратура не нашла нарушений в содержании больного туберкулёзом фигуранта дела «Сети» вместе с другими подсудимыми

20.03.2020

В декабре у Василия Куксова выявили открытую форму заболевания. В феврале стало известно, что туберкулёз диагностировали и у Армана Сагынбаева.

Прокуратура Пензенской области не нашла нарушений в том, что во время судебных заседаний больного туберкулёзом фигуранта дела «Сети» Василия Куксова продолжили содержать в одном «аквариуме» с другими подсудимыми. Об этом пишет «7х7» со ссылкой на председателя пензенского отделения движения «За права человека» Юрия Вобликова.

В ответе прокуратуры на запрос правозащитника сказано, что нарушений прав фигурантов, связанных с совместным содержанием Куксова и других подсудимых в одном помещении, нет.

«Нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства не допущено», — говорится в документе.

Напомним, что в декабре 2019 года туберкулёз выявили у Василия Куксова. Начиная с сентября, он жаловался на проблемы со здоровьем. Несмотря на то, что Куксову диагностировали открытую форму туберкулёза, а в такой форме заболевание может передаваться воздушно-капельным путём, ему не изменили меру пресечения, а на судебных заседаниях продолжили содержать в одном «аквариуме» с другими подсудимыми.

В конце февраля 2020 года закрытую форму туберкулёза выявили у другого фигуранта пензенского дела «Сети» — Армана Сагынбаева.

10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд приговорил семерых фигурантов пензенского дела «Сети» к срокам от 6 до 18 лет колонии. Арману Сагынбаеву дали 6 лет колонии общего режима по обвинению в участии в деятельности террористического сообщества (часть 2 статьи 205.4 УК РФ). По версии следствия, обвиняемые входили в организацию «Сеть», созданную, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж с помощью взрывов во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу.

Фигуранты дела, в том числе Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Андрей Чернов и Арман Сагынбаев, заявляли о психологическом давлении, пытках током, избиениях и подброшенном оружии. Следственный комитет не возбудил дело ни по одному заявлению о пытках.

17 января 2019 года Московский окружной военный суд вынес постановление о внесении «Сети» в единый федеральный список террористических организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает всех фигурантов дела «Сети» в Пензе и в Санкт-Петербурге политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков

Куксов Василий Алексеевич родился 31 мая 1988 года, антифашист и зоозащитник из Пензы, рок-музыкант, инженер-конструктор.

Программа: Поддержка политзэков

Пензенские антифашисты Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский обвиняются по ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Сагынбаев Арман Даулетович родился 9 июня 1992 года, предприниматель из Санкт-Петербурга, придерживался антифашистских взглядов, общался с активистами из Пензы, где был зарегистрирован.

Поделиться: