ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

На Камчатке семейную пару свидетелей Иеговы приговорили к штрафу в 650 тысяч рублей

14.02.2020

Верующих из Вилючинска Михаила и Елену Поповых оштрафовали на 350 000 и 300 000 рублей соответственно за участие в деятельности экстремистской организации

14 февраля судья Вилючинского городского суда Александр Ищенко признал Михаила и Елену Поповых виновными в участии в деятельности запрещённой организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) на назначил им штрафы в размере 350 тысяч рублей и 300 тысяч рублей соответственно. Об этом говорится на сайте свидетелей Иеговы в России.

На прениях сторона обвинения просила назначить Михаину Попову штраф в 550 тысяч рублей, а Елене Поповой — в 500 тысяч рублей.

Уголовное дело против супругов Поповых возбудили 25 июля 2018 года. Изначально им вменялась организация экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) и вовлечение в него (часть 1.1 статьи 282.2 УК РФ). По версии следствия, экстремистская деятельность выразилась в том, что супруги проводили богослужения в местной общине свидетей Иеговы.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Попов Михаил Юрьевич родился в 1962 году, живёт в городе Вилючинске Камчатского края. Приговорён к штрафу в размере 350 тысяч рублей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.

Программа: Поддержка политзэков

Попова Елена Вячеславовна родилась в 1963 году, живёт в городе Вилючинске Камчатского края, жена Михаила Попова.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: