ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Приморье свидетеля Иеговы приговорили к шести годам условно

21.01.2020

Обвинение запрашивало для Григория Бубнова из села Вольно-Надеждинское семь лет колонии общего режима

21 января судья Надеждинского районного суда Приморского края Наталья Деревягина признала свидетеля Иеговы Григория Бубнова виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и назначила ему наказание в виде 6 лет лишения свободы условно. Об этом сообщается на сайте свидетелей Иеговы в России.

Напомним, что 22 октября на прениях прокурор запросил для Бубнова 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По версии следствия, экстремистская деятельность верующего заключалась в «созыве и проведении собраний, направленных на продолжение деятельности религиозного объединения». С 4 июня 2019 года Бубнов находился под подпиской о невыезде.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В конце 2017 года руководитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Василий Калин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную ликвидацию организации в и изъятие у иеговистов имущества. Правительство РФ посчитало жалобу неприемлемой и направило в ЕСПЧ возражения.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Бубнов Григорий Геннадьевич родился в 1965 году, живёт в селе Вольно-Надеждинское Приморского края. Приговорён к 6 годам лишения свободы условно по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: