ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

У фигуранта пензенского дела «Сети» Василия Куксова диагностировали открытую форму туберкулёза

15.01.2020

Несмотря на это Куксова планируют оставить в СИЗО, а на судебных заседаниях — содержать в одном «аквариуме» с другими подсудимыми.

У фигуранта пензенского дела «Сети» Василия Куксова диагностировали открытую форму туберкулёза. Об этом «Медиазоне» рассказал его адвокат Александр Федулов.

Диагноз поставили врачи пензенского СИЗО-1, где находится Куксов.

По словам адвоката, несмотря на то, что в такой форме заболевание может передаваться воздушно-капельным путём, Куксову не планируют изменять меру пресечения, а на судебных заседаниях продолжат содержать в одном «аквариуме» с другими подсудимыми.

«Пока говорят, что он не опасен, поэтому будет находиться со всеми», — передал Федулов.

О том, что у Куксова диагностировали туберкулёз, стало известно 23 декабря 2019 года. Тогда он жаловался на тошноту от 25 таблеток, которые, по его словам, ему нужно пить каждый день.

Через три дня прокурор запросил для обвиняемых по пензенскому делу «Сети» сроки от 6 до 18 лет колонии. Для Куксова он запросил 9 лет лишения свободы.

Сотрудники ФСБ задержали в Пензе четырёх антифашистов — Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова и Дмитрия Пчелинцева — в октябре 2017 года. Позже, в начале ноября в Пензе задержали Андрея Чернова, а в Петербурге — Армана Сагынбаева. В конце января 2018 года в Петербурге были задержаны Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. В начале июля 2018 года суд в Пензе арестовал Михаила Кулькова и Максима Иванкина.

У задержанного 21 января Юлия Бояршинова было найдено 400 граммов дымного пороха. 23 января его арестовали по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК). Уже в СИЗО ему, как и другим фигурантам этого дела, предъявили обвинения в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). По версии следствия, обвиняемые входили в организацию «Сеть», созданную, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж с помощью взрывов во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу. Ячейки «Сети», считает ФСБ, существовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. В начале сентября стало известно, что обвинения Дмитрия Пчелинцева и Ильи Шакурского были переквалифицированы на более тяжкие — создание террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК).

В январе 2019 года дело Игоря Шишкина рассмотрели в особом порядке, он полностью признал вину, подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против других обвиняемых. Суд приговорил его к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Несколько фигурантов, в том числе Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Виктор Филинков и Арман Сагынбаев, сообщали, что их заставили дать признательные показания под пытками.

17 января 2019 года Московский окружной военный суд вынес постановление о внесении «Сети» в единый федеральный список террористических организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает всех фигурантов дела «Сети» в Пензе и в Санкт-Петербурге политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков

Куксов Василий Алексеевич родился 31 мая 1988 года, антифашист и зоозащитник из Пензы, рок-музыкант, инженер-конструктор.

Программа: Поддержка политзэков

Пензенские антифашисты Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский обвиняются по ч. 1 ст.

Поделиться: