ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Симферополе досрочно погасил судимость крымского журналиста Николая Семены

15.01.2020

В 2017 году Семену приговорили к двум с половиной годам условно и испытательному сроку в три года по делу о публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

14 декабря Железнодорожный суд Симферополя удовлетворил ходатайство крымского журналиста Николая Семены о досрочном прекращении испытательного срока и снятия судимости. Об этом пишет «Крым. Реалии».

Напомним, что в сентябре 2017 года Железнодорожный районный суд Симферополя признал Николая Семену виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России (часть 2 статьи 280.1. УК РФ) и приговорил двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательым сроком в три года. Кроме того, суд запретил Семене заниматься всякой публичной деятельностью сроком на три года.

Позже Верховный суд Крыма смягчил приговор, сократив срок запрета заниматься публичной деятельностью до двух лет.

Поводом для преследования журналиста стала статья «Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма», которую следствие рассматривало как призывы к сепаратизму. Сам журналист на допросе в ФСБ заявлял, что в своих материалах реализовывал право на свободное выражение мнения.

Правозащитный центр «Мемориал» признавал Николая Семену политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Семена Николай Михайлович родился 14 мая 1950 года в Черниговской области, живёт в Симферополе. Окончил Киевский университет им. Тараса Шевченко по специальности «Журналистика», а также Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины.

Поделиться: