ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд РФ в апелляции смягчил приговор по делу «Первой Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» на полгода каждому обвиняемому

26.12.2019

Верховный суд РФ на полгода смягчил приговор фигурантам дела «Первой Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир». Об этом из зала суда сообщают активисты общественного движения «Крымская солидарность»

12 октября 2016 года в Симферополе сотрудниками ФСБ были задержаны пятеро крымских татар по обвинению в принадлежности к исламской партии Хизб ут-Тахрир, признанной террористической в России и разрешенной в Украине и большинстве европейских стран. 18 июня Северо-Кавказский окружной военный суд признал всех пятерых мусульман виновными в организации и участии в деятельности в террористической организации (часть 1 и 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ). Теймура Абдуллаева суд приговорил к 17 годам заключения, Узеира Абдуллаева – к 13 годам, Рустема Исмаилова – к 14, Эмиля Джемаденова и Айдера Салединова – к 12 годам колонии строгого режима. Все они отрицали вину и заявляли, что считают преследование репрессиями по религиозному признаку. Защита подала апелляцию на приговор, которую сегодня рассмотрел Верховный суд РФ.

На заседание прибыли представители посольств и консульств стран Европы, а также родственники и 46 активистов «Крымской солидарности». Столько крымских татар ранее было оштрафовано за акцию поддержки соотечественников –  фигурантов дела «Первой Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир», апелляция которой также рассматривалась в Верховном суде РФ в июле 2019 года. Тогда активисты развернули у суда плакаты «Наши дети не террористы», «Прекратите репрессии в Крыму», были задержаны и позднее оштрафованы. Всем участникам акции за несколько дней до апелляции по Симферопольскому делу сотрудники полиции принесли официальные предупреждения о недопущении нарушения законодательства при проведении массовых акций. Активисты восприняли это как давление, однако приехали из Крыма в Москву в том же числе, в котором летом выступали с акцией.

В судебных прениях адвокат Сергей Легостов указал на то, что признание Хизб ут-Тахрир террористической в 2003 году не соответствует закону о противодействии терроризму, принятому через три года после этого. «Принятое Верховным судом РФ решение (о признании Хизб ут-Тахрир террористической организацией – Ґ ) не в полной мере отражает нынешние реалии жизни. Закон о противодействии терроризму 2006 года противоречит решению суда о признании организации террористической, с той формулировкой, которая там указана», – отметил адвокат.

«Очевидно, что дело политически мотивировано… Если дело сфабриковано, то суть заключается не в нашем совершенном каком-либо деянии, а в том, что мы стали лишь объектом расправы сегодняшней системы – правоохранительной и служб безопасности, и судопроизводства. Сегодня задерживают абсолютно невиновных людей и, обращаю ваше внимание, на то, что это дело не касается лишь только нас пятерых. Сегодня объектом давления в Крыму стали практически все, да и в целом по всей России наблюдается такая тенденция. Любой инакомыслящий человек, любой человек, желающий свободно выразить свою позицию или мысль, сегодня находится под прицелом. Под прицелом органов безопасности, спецслужб, судопроизводства и так далее. Ужесточается абсолютно любая попытка сегодня иметь свою альтернативную позицию», – выступил с последним словом Айдер Салединов.

Гособвинитель выступал против отмены приговора, которую требовала защита. Суд в итоге принял решение сократить срок заключения всем обвиняемым на полгода. Теймур Абдуллаев приговорен к 16 с половиной годам заключения, Узеир Абдуллаев – к 12 с половиной годам, Рустем Исмаилов – к 13 с половиной, Эмиль Джемаденов и Айдер Салединов – к 11 с половиной годам колонии строгого режима.

Всего в Крыму с 2014 года преследованию по обвинению в принадлежности к Хизб ут-Тахрир подверглись более 60 мусульман. Российское правозащитное объединение «Мемориал» признает их политзаключенными.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Житель села Строгановка Симферопольского района Крыма Абдуллаев Теймур Рза оглы приговорён по ч. 1 ст.

Поделиться: