ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Двоим мусульманам из Татарстана вынесли приговор по обвинению в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

18.12.2019

Зафара Якубова приговорили к 17 годам строгого режима по обвинению в руководстве деятельностью террористической организацией и вербовке в неё, а Данила Багаутдинова — к 11 годам строгого режима по обвинению в участии в ней.

16 декабря в Екатеринбурге Центральный окружной военный суд вынес приговор по делу двух мусульман из Татарстана, обвинённых по делу «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает «Родительская солидарность».

Зафара Якубова приговорили к 17 годам строгого режима по обвинению в руководстве деятельностью террористической организацией (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и вербовке в неё (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ), а Данила Багаутдинова — к 11 годам строгого режима по обвинению в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК).

Прокурор запрашивал 17 лет строгого режима для Якубова и 16 — для Багаутдинова.

Якубова и Багаутдинова задержали задержали 24 апреля 2018 года. Все обвинения обоих мусульман связаны с их причастностью к деятельности «Хизб ут-Тахрир» — международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была признана в России террористической.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Багаутдинов Данил Замилович родился 20 июля 1985 года. Житель Казани. Имеет высшее образование. Работал менеджером по продажам. Разведён. Имеет двоих малолетних детей. Приговорён по ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Жители Казани Зафар Якубов и Данил Багаутдинов осуждены по обвинению в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир» – международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была признана в России т

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Якубов Зафар Набиевич родился 30 марта 1984 года. Житель Казани. Имеет среднее специальное образование. Предприниматель. Женат. Имеет троих малолетних детей. Приговорён по ч. 1 ст.

Поделиться: