ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил крымчанина Энвера Сейтосманова к 17 годам колонии строгого режима

05.12.2019

Энвера Сейтосманова, двоюродного брата политзаключённого по севастопольскому делу «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Нури Примова, также преследуют по обвинению в причастности к этой организации

5 декабря Южный окружной военный суд приговорил крымчанина Энвера Сейтосманова к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на срок в 1 год по обвинению в организации деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещённой в России в качестве террористической. Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».

Накануне, 4 декабря, обвинение запросило для Сейтосманова 17 лет колонии строгого режима и 1,5 года ограничения свободы.

Энвера Сейтосманова, двоюродного брата политзаключённого по севастопольскому делу «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Нури Примова арестовали по обвинению в причастности к международной религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (ч.1 ст. 205.5 УК РФ), признанной Верховным судом РФ террористической и запрещённой на территории России.

Рано утром 10 мая 2018 года в доме Энвера Сейтосманова и его брата, а также в доме их матери в другом селе, ФСБ провела обыск с участием мужчин без опознавательных знаков в масках. По словам Эрнеса Сейтосманова, брата Энвера, во время обыска изъяли несколько книг, планшет и телефон. Братья и были задержаны и доставлены в отдел УФСБ. Эрнес Сейтосманов был допрошен в качестве свидетеля и отпущен, а Энвер задержан в качестве подозреваемого и помещён в изолятор временного содержания в Севастополе. На следующий день Энвера Сейтосманова арестовал Ленинский районный суд Севастополя.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Сейтосманов Энвер Казимович родился 10 ноября 1986 года. Житель с. Тыловое Балаклавского района Севастополя. Гражданин Украины и России.

Поделиться: