ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Судят человека за свободу мнения»

31.10.2019

История гражданского журналиста из Крыма Наримана Мемедеминова

В крымской семье Мемедеминовых с мальчиками в мяч играет не отец, а старшая сестра. Семья живет в селе Холмовка возле Бахчисарая, в их дом сотрудники ФСБ России приходили дважды. Три года назад – впервые, тогда после обыска главу семьи Наримана Мемедеминова отпустили без каких-либо обвинений. Прошлой весной обыск начался на рассвете.

«Накинулись на него, положили на пол, прямо на пороге. Этот момент оказался для меня очень тяжелым, у меня сразу потемнело в глазах, я очнулась уже на кухне. Лежала на полу и почувствовала что-то холодное по лицу. Когда я открыла глаза, я увидела Наримана, который бил меня по щекам, и холодные наручники, видимо, притрагивались к лицу, и я от этого пришла в себя», – вспоминает жена Наримана Лемара Мемедеминова​.

«Взял в руки телефон и начал снимать»

Он выкладывал это все в интернете, чтобы люди видели, что здесь происходит
Лемара Мемедеминова

Нариман Мемедеминов по профессии экономист, до ареста работал на трех работах. После аннексии Крыма он начал выкладывать на своем канале в YouTube видео обысков в домах крымских татар и судебных процессов.

«Просто взял в руки телефон и начал снимать, вести стримы с этих судебных заседаний, комментировать, фотографировать. Он выкладывал это все в интернете, чтобы люди видели, что здесь происходит, так как журналистов вообще в Крыму не осталось», – говорит супруга.

Блогер часто снимал, как проходят обыски – за стрим одного из них в июле 2017 года Мемедеминова судили и оштрафовали.

А уже через год, в конце марта 2018 года, Наримана Мемедеминова арестовали и обвинили в призывах к террористической деятельности. Российские силовики предъявили ему обвинение по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет)​.

Претензии у российских силовиков вызвал видеоблог на YouTube, который Мемедеминов вел с 2013 по 2015 годы. Доказательства – два видео, сделанные до аннексии Крыма Россией. В одном из видеороликов затрагивается тема «Хизб ут-Тахрир» – исламской политической организации, которая в России внесена в список террористических.

По словам Лемары Мемедеминовой, обыски и штраф не остановили ее супруга – он продолжил заниматься гражданской журналистикой в Крыму.

«Нариман всегда был отважным, особенно если дело касается правды или притеснений. Он всегда встанет на защиту. Это даже не обсуждалось – идти или не идти, снимать или не снимать. Мы четко знали, что мы должны что-то делать, защититься правовым путем», – вспоминает Лемара.

Супруга Наримана Мемедеминова с детьми, архивное фото

Супруга Наримана Мемедеминова с детьми, архивное фото

По словам женщины, не сломили ее супруга и полтора года за решеткой.

«Он всегда выходит с улыбкой, он всегда в настроении, он всегда шутит. Иногда бывает тяжело и руки опускаются. Сходить к нему на свидание – это зарядиться, зарядиться до следующего свидания. Настолько сильный человек», – говорит Лемара.

«Никаких иллюзий я не питаю»

Преследование политически мотивировано только лишь за то, что я говорил и показывал происходящее в Крыму
Нариман Мемедеминов

В начале октября 2019 года ​российский суд приговорил Наримана Мемедеминова к двум с половиной годам в колонии-поселении. Перед решением суда Нариман призвал журналистов продолжать рассказывать о том, что происходит в Крыму.

«На самом деле никаких иллюзий я не питаю. Самое главное, что я убежден, что я прав, я убежден в том, что крымские татары – не террористы и не экстремисты. Преследование политически мотивировано только лишь за то, что я говорил и показывал происходящее в Крыму», – сказал в суде Мемедеминов.

Они судят человека просто за свободу выражения мнения
Ирина Седова

Больше десяти правозащитных организаций Украины обратились в международные инстанции с призывом повлиять на Россию для немедленного освобождения гражданского журналиста Наримана Мемедеминова.

«Они судят человека просто за свободу выражения мнения, за его религию, за его гражданские убеждения, за его журналистскую деятельность. Это недопустимо в нормальном обществе», – говорит медиаэксперт Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

Нариман Мемедеминов обжаловал приговор, но его адвокат Эдем Семедляев опасается, что жалобу подаст и российская прокуратура с целью увеличить срок ограничения свободы.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Мемедеминов Нариман Ибраимович родился 7 мая 1983 года, жил в селе Холмовка Бахчисарайского района Крыма, гражданин Украины и РФ, активист движения «Крымская солидарность», гражданский журналист, образование высшее, имеет троих не

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: