ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Во Владивостоке свидетеля Иеговы освободили после 1 года и 5 месяцев в СИЗО, в Новосибирске — отпустили после полугода под домашним арестом

19.10.2019

Дмитрия Бармакина из Владивостока и Валерия Малецкова из Новосибирска обвиняют в организации деятельности экстремистской организации в связи с их участием в жизни местных общин свидетелей Иеговы.

18 октября Первореченский районный суд Владивостока изменил меру пресечения свидетелю Иеговы Дмитрию Бармакину с содержания под стражей на запрет определённых действий. Об этом сообщается на сайте свидетелей Иеговы в России.

Постановление судьи Станислава Сальникова предполагает запрет на изменение места жительства, на общение с рядом лиц, пользование телефоном, интернетом и почтой. Дмитрий Бармакин находился под стражей с 17 мая 2018 года.

Кроме того, стало известно, что в Новосибирске суд отпустил из-под домашнего ареста под подписку о невыезде свидетеля Иеговы Валерия Малецкова, арестованного 19 апреля 2019 года.

Дмитрия Бармакина и Валерия Малецкова обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) в связи с их принадлежностью к общинам свидетелей Иеговы во Владивостоке и Новосибирске.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В конце 2017 года руководитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Василий Калин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную ликвидацию организации в и изъятие у иеговистов имущества. Правительство РФ посчитало жалобу неприемлемой и направило в ЕСПЧ возражения.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Бармакин Дмитрий Викторович родился в 1974 году, жил во Владивостоке. Обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Малецков Валерий Владимирович родился в 1974 году, живёт в Новосибирске. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: