ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд оставил в заключении очередного участника ингушских протестов

11.09.2019

Ибрагим Дугиев пробудет под стражей до 15 декабря

Нальчикский горсуд продлил арест до 15 декабря 25-летнему активисту из Ингушетии Ибрагиму Дугиеву. Его обвиняют в применении насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти (ч.2 ст.318 УК РФ) во время протестного митинга в Магасе 26–27 марта. При попытке его разгона произошли столкновения между сотрудниками Росгвардии и митингующими. Дугиеву грозит до десяти лет лишения свободы.

Представитель следствия мотивировал своё ходатайство тем, что намерения и возможности Дугиев скрыться от следствия и суда подтверждаются оперативной информацией. Он не уточнил, о какой именно информации идёт речь. Следствие также опасается, что Дугиев может оказать воздействие на свидетелей и они изменят показания «как лично, так и через иных неустановленных лиц». Он подчеркнул сложность уголовного дела и попросил продлить арест Дугиева.

Адвокат Висит Цороев, который работает по соглашению с Правозащитным центром «Мемориал» заявил, что ходатайство следствия подано в нарушении требований ч.8 ст. 109 УПК РФ. В ходатайстве не указаны сведения о следственных и иных процессуальных действиях, произведённых после избрания меры пресечения или последнего продления ареста, а также основания и мотивы дальнейшего продления. Цороев указал и на голословность утверждений, что Дугиев может скрыться от следствия и оказывать давление на свидетелей.

Судья Асият Юсупова согласилась с доводами следствия. Она посчитала, что Дугиев может скрыться, так как у него есть загранпаспорт. Адвокат намерен обжаловать это решение, так как считает его незаконным и необоснованным.

  • Ибрагима Дугиева задержали 9 апреля у него дома в рамках уголовных дел, возбуждённых по ч.2 ст.318 (применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти) и ст.212 (массовые беспорядки) УК РФ. Впоследствии дела объединенили в одно производство. При задержании в его доме провели обыск, изъяли стационарный компьютер, мобильные телефоны, планшеты, ноутбук, системный блок. Эту «спецоперацию» проводили более 40 вооружённых силовиков в масках, одетых в камуфлированную форму без знаков отличия.
  • 10 апреля Нальчикский горсуд арестовал Дугиева на два месяца, позже Верховный суд Кабардино-Балкарии (КБР) оставил это решение в силе.
  • 5 июня Нальчикский горсуд продлил активисту арест до 25 сентября, а Верховный суд КБР сократил его до 15 сентября — первая инстанция неправильно вычитала дни.
Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Дугиев Ибрагим Курейшович родился 18 марта 1994 года. Житель с. Кантышево Назрановского района Ингушетии. Среднее образование. Холост. Изначально обвинялся по ч. 2 ст.

Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Поделиться: