ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд оштрафовал участника марша в поддержку Ивана Голунова

21.08.2019

Размер штрафа составил 10 тыс. рублей

Останкинский суд Москвы оштрафовал на 10 тыс. рублей Евгения Варшавера, участника марша 12 июня за свободу журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Его признали виновным по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании).

Суд отклонил все ходатайства, заявленные юристом Правозащитного центра «Мемориал» и «ОВД-Инфо» Денисом Шедовым: о допросе полицейских, чьи рапорты легли в основу дела, о вызове в суд стороны обвинения, об изучении содержимого диска, приобщенного к делу (судья Светлана Борисова отказалась дать такую возможность, сославшись на то, что у суда нет технических средств). Суд приобщил к делу только объяснение подсудимого. 

В объяснении суду Варшавер написал, что решил участвовать в марше, несмотря на то, что дело в отношении Голунова прекратили, а его самого отпустили. По словам Варшавера, его «глубоко возмутил тот факт», что возбуждение «явно необоснованного дела» против Голунова и его задержание «в принципе были возможны». 

На марш Варшавер пришёл без плакатов, без футболки с надписью «Я/Мы Иван Голунов». В 12:20, спустя минуту после того, как Варшавер двинулся от Мясницкой площади по указанному маршруту, его задержали полицейские. По словам Варшавера, сотрудники полиции не представились и не объяснили причину задержания. 

Варшавер просидел в автозаке с другими задержанными около получаса. Затем их отвезли в ОВД по Бутырскому району. В течение часа задержанных держали во дворе, после чего завели в здание, откуда выпустили лишь в 22:00. Варшавер подписал обязательство явиться на следующий день в ОВД для составления протокола.

Напомним, журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали в июне 2019 года по обвинению в попытке сбыта наркотиков. Через пять дней дело прекратили. 12 июня в Москве прошла акция в его поддержку и против фабрикации уголовных дел по антинаркотической статье 228 УК, во время неё задержали 530 человек.

Поделиться: