ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд продлил арест участнику митинга в Магасе Зелимхану Бопхоеву

31.07.2019

Адвокат намерен обжаловать это решение

31 июля Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии продлил до 26 сентября арест уроженцу Ингушетии Зелимхану Бопхоеву. Его обвиняют в применении насилия в отношении полицейских (ч.2 ст. 318 УК) во время протестного митинга в Магасе 26–27 марта против соглашения о границе с Чечней. Ходатайство о продлении меры пресечения подавал старший следователь по ОВД ГСУ СК РФ по СКФО Е.А. Нарыжный.

Адвокат Мовсар Гатагажев, представлявший интересы Бопхоева, намерен обжаловать данное решение суда. По его словам, у следствия нет доказательств причастности его подзащитного в применении насилия к сотрудникам силовых структур.

В интервью «Кавказскому узлу» он заявил, что его подзащитный не принимал участия в общественно-политической жизни Ингушетии, политикой не занимался и постоянно проживал в Якутии. Участие в митинге в Магасе было его первой акцией. 

Бопхоева задержали 1 июня в городе Усть-Неру (Якутия) и сразу этапировали в Нальчик. 3 июня Нальчикский городской суд арестовал его до 1 августа. 

7 июня Бопхоеву предъявили обвинение. По версии следствия, 27 марта он причинил различные телесные повреждения и вред здоровью средней тяжести сотрудникам Федеральной службы войск национальной гвардии России и МВД по Ингушетии. 

20 июня Верховный суд Кабардино-Балкарии, рассмотрев апелляционную жалобу на постановление Нальчикского городского суда от 3 июня, оставил её без удовлетворения.

Напомним, 26–27 марта 2019 года в столице Ингушетии прошла акция протеста против соглашения об определении границы с Чеченской республикой и за отставку бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Впоследствии были задержаны десятки его участников.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Бапхоев Зелимхан Мустафаевич родился в 1993 году. Житель Ингушетии. Изначально обвинялся по ч. 2 ст.

Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Поделиться: