ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд КБР оставил ингушского активиста Исмаила Нальгиева под арестом

02.08.2019

Правозащитный центр «Мемориал» признал Нальгиева политзаключённым

Верховный суд Кабардино-Балкарии (КБР), рассмотрев апелляционную жалобу, оставил под стражей одного из лидеров протестного митинга в Ингушетии — члена региональной общественной организации «Выбор Ингушетии» и «Ингушского комитета национального единства» Исмаила Нальгиева. 9 июня Нальчикский городской суд продлил общественному деятелю арест до 25 сентября — до этой даты продлён срок предварительного следствия по уголовному делу. Нальгиеву инкриминируют организацию насилия в отношении представителей власти.

Процесс начался в 10:40 и закончился в 11:30. Большую часть времени заседания заняло выступление адвоката Сергея Денисенко. Он указывал, что нет никаких доказательств вины его подзащитного. В деле есть только три протокола допроса засекреченных свидетелей — сотрудников Росгвардии. Они говорят, что какие-то неизвестные лица оказывали им сопротивление. Но нет никаких доказательств или показаний, указывающих, что этим человеком являлся Нальгиев, или что он кого-то подстрекал.

Следователи заявили, что в деле есть некие засекреченные материалы, которые они не предоставят ни суду, ни адвокату. 

В итоге суд всё же продлил арест Нальгиеву. О продлении содержания под стражей ходатайствовал старший следователь третьего отдела по особо важным делам Главного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу Е.А. Нарыжный.

Нальгиева задержали 8 мая, обвинения предъявили 22 мая и в тот же день Ессентукский городской суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. 

Общественника обвиняют в организация насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти во время массовых акций протеста в Магасе 26–27 марта (ч.3 ст. 33 и ч.2 ст. 318 УК РФ). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

26 и 27 марта в столице Ингушетии Магасе прошла акция протеста против соглашения об определении границы с Чеченской республикой и за отставку бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

  
 

Поделиться: