ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Мосгорсуд оставил под арестом одного из задержанных на акции протеста 27 июля в Москве

01.08.2019

Валерий Родин останется под стражей до 7 августа

В четверг, 1 августа, Московский городской суд оставил в силе решение Щербинского районного суда Москвы об аресте на 12 суток Валерия Родина, который был задержан 27 июля во время акции за свободные выборы в Мосгордуму. Об этом из суда сообщил защищающий его юрист Правозащитного центра «Мемориал» и «ОВД-Инфо» Денис Шедов.

«Постановление судьи Щербинского районного суда Москвы от 29 июля 2019 года <…> оставить без измнения, жалобу защитника Родина В.Ю. по ходатайству Шедова Д.В. — без удовлетворения», — говорится в решении Мосгорсуда. «Судья 20 минут читал решение по делу, которого вообще не должно быть!» — заявил после заседания защитник.

29 июля Щербинский районный суд Москвы арестовал Валерия Родина на 12 суток, признав его виновным по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании). Срок ареста исчисляется с момента задержания — с 27 июля.

В жалобе на это постановление Шедов указал, что его подзащитный приехал в район Цветного бульвара вечером 27 июля для встречи с другом. «Увидел большое скопление людей в районе метро “Трубная”, захотел узнать, что происходит. Неожиданно для себя попал в окружение сотрудников полиции и был задержан», — говорится в документе. Родина доставили в Щербинский отдел полиции около девяти часов вечера. Там в отношении него составили протокол об административном правонарушении. С момента задержания до доставки в суд прошло более суток, отмечает Шедов. 

Как следует из жалобы, в данном деле отсутствует состав вменяемого административного нарушения. Шедов просил отменить постановление, а дело — прекратить. Он заявил, что в деле Родина была нарушена ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно: «право на состязательный процесс с участием стороны обвинения, право на допрос свидетелей, показывающих против Родина В.Ю. право на рассмотрение дела судом по подсудности». Кроме того, сам факт задержания Родина нарушает требования КоАП и ст.5 Конвенции.

27 июля в Москве прошла акция за свободные выборы по призыву незарегистрированных оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она закончилась массовыми задержаниями. По оценкам «ОВД-Инфо», были задержаны 1 373 человека, МВД отчиталось о задержании 1 074 человек. Во время акции сотрудники правоохранительных органов избивали её участников и журналистов дубинками — удары наносились в том числе по голове. Позднее мэр Москвы Сергей Собянин назвал акцию «массовыми беспорядками», а Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по статье 212 УК. Последние два дня полиция проводит обыски у активистов, участвовавших в акции оппозиции. 1 августа СК задержал пятерых участников акции.

Поделиться: