ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Почему люди бегут из России и как их встречает Европа?

18 July 2019 г.

Презентация докладов правозащитницы Светланы Ганнушкиной «Почему жители России просят убежище в Европе?» и журналистки Елены Милашиной «Чеченцы в Европе. Как и почему изменилась миграционная политика стран Европейского Союза в отношении тех, кого совсем недавно считали жертвами двух жестоких войн и тяжких нарушений прав человека». Участвует руководитель программы поддержки политзаключенных ПЦ «Мемориал» Сергей Давидис. 

В своем докладе Ганнушкина подробно исследовала основные причины, «поставляющие» в Европу российских беженцев. Отдельное внимание правозащитница уделила преследованию Свидетелей Иеговы, которые подвергаются пыткам и незаконному уголовному преследованию за свои религиозные взгляды. Однако первое место по количеству россиян, обращающихся за международной защитой, по-прежнему занимает Чеченская республика. Ситуация с нарушением прав человека в этом регионе ухудшается и задевает все новые категории чеченцев. В докладе подробно освещены причины, по которым убежища в Европе все чаще просят чеченские девушки и женщины. Наряду с представителями чеченского ЛГБТ-сообщества они являются одной из самых незащищенных категорий чеченцев. Также в докладе подробно рассказывается о жертвах новой волны с терроризмом в Чечне, которым было отказано в убежище в Европе и которых после депортации в Россию подвергли пыткам и незаконному уголовному преследованию. 

Продолжением дискуссии об изменившейся политике стран-членов ЕС стал доклад Елены Милашиной, в котором рассматриваются основные волны миграции чеченских беженцев, сформировавшие в странах Европейского союза чеченскую диаспору, а также процессы, ставшие причиной изменившейся в последние годы миграционной политики ЕС как в отношении новых беженцев из Чечни, так и в отношении тех, кто обрел в Европе, по сути, новую родину. На основе интервью с десятками представителей чеченской диаспоры сделана попытка показать, насколько успешно/неуспешно беженцы из Чечни смогли адаптироваться в европейском обществе и насколько соответствует/не соответствует реальности негативный имидж чеченской диаспоры, продуцируемый в первую очередь СМИ и представителями ультраправых партий европейских стран. В докладе сделана попытка проанализировать, как европейский национализм, война в Сирии и борьба с международным терроризмом, по сути, закрыли российским беженцам путь в Европу. 

Мероприятие прошло 15 июля 2019 года в рамках 10-летней годовщины убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Полная программа мероприятий, посвященных 10-летней годовщине убийства, по ссылке.

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: