Дело членов УНА-УНСО в Грозном

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

По версии следствия, С.Клых и Н.Карпюк были членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По данным следствия они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади «Минутка» и у Президентского дворца.

Николаю Карпюку предъявлены обвинения в создании и руководстве бандой «Викинг», состоящей из членов УНА-УНСО а Станиславу Клыху - в участии в этой банде и совершаемых ею нападениях. Кроме того, обоим обвиняемым предъявлены обвинения в умышленном убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга и покушении на такое убийство.

Доказательственная база обвинения фактически строится на показаниях, которые дали против самих себя и друг друга Н.Карпюк и С.Клых, а также на показаниях  гражданина Украины Александра Малофеева, члена УНА-УНСО и осужденного за участие в военных действиях в Чечне в составе отряда «Викинг».

В своих показаниях Малофеев рассказал, что в боевых действиях на территории Чечни принимали участие лидер запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрий Ярош, руководитель украинской партии "Свобода" Олег Тягныбок и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В отношении их было возбуждено уголовное дело, они объявлены в розыск, но в данный момент недоступны для для российского следствия, так как находятся на территории Украины.

Интересы С. Клыха представляет адвокат Марина Дубровина, интересы Карпюка – адвокат Докка Ицлаев.

В ходе предварительного следствия оба обвиняемых фактически были лишены помощи адвокатов. Формально их интересы представляли адвокаты по назначению, которые, по словам обвиняемых, фактически не предоставляли им никакой правовой помощи, а адвокаты, нанятые родственниками, смогли войти в дело только когда следствие практически закончило собирать доказательства. В ходе первой же беседы с адвокатами оба обвиняемых сообщили о пытках, с помощью которых его вынудили оговорить себя и дать показания на других лиц.

15 сентября 2015 года в Верховном суде Чеченской Республики началось рассмотрение уголовного дела. Правозащитный центр «Мемориал» провел собственный анализ обвинительного заключения по этому делу, с которым можно ознакомиться в первой, второй, третьей и четвертой частях.

Полное досье

Николай Карпюк был задержан 21 марта 2014 года. Точное место и обстоятельства его задержания неизвестны. По информации «Коммерсанта», он был задержан на территории России, но по сообщениям ряда украинских источников его похитили на территории Черниговской области Украины, затем доставили в Россию (Чеченское дело украинцев: от 15 лет до пожизненного заключения, «ВВС Украина», 11.09.2015 г.). Станислав Клых был задержан 11 августа 2014 года в г. Орел, куда он приехал в гости, не зная, что объявлен в розыск.

По данным следствия, в декабре 1994 г. в Украине Н.Карпюк с другими членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) создал и возглавил вооруженную банду «Викинг» из членов УНА-УНСО, в которую вошли С. Клых и другие. Эта банда, согласно обвинительному заключению, была создана с целью участия в вооруженном конфликте на территории РФ на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Одной из главных задач ее «было оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан РФ русской национальности».

С декабря 1994 г. по апрель 1995 г. Н. Карпюк А. и С. Клых Р. с другими участниками банды неоднократно вели бои с военнослужащими Вооруженных Сил РФ, говорится в обвинительном заключении. В частности, с 31 декабря 1994 г. по 2 января 1995 года Н.Карпюк и С.Клых и другими участниками банды в районе «Президентского дворца», площади «Минутка», железнодорожного вокзала в г. Грозный Чеченской Республики обстреливали военнослужащих Вооруженных Сил РФ, совершив убийство 30 военнослужащих и покушение на убийство 13 военнослужащих.

С марта 1999 г. по май 2000 г. Карпюк Н.А. с Клыхом С.Р. и другими участниками банды из числа членов УНА-УНСО в лагере вблизи н.п. Ведено Введенского района Чеченской Республике под командованием полевого командира Радуева С.Б. обучались тактике ведения боя.

Доказательственная база обвинения фактически строится на показаниях, которые дали против самих себя и друг друга Н.Карпюк и С.Клых, а также на показаниях гражданина Украины Александра Малофеева, в прошлом члена УНА-УНСО, осужденного за участие в военных действиях в Чечне в составен отряда «Викинг».

Александр Малофеев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, признал себя виновным и рассказал следствию, что 29 декабря 1994 года он в составе группы украинских националистов – членов УНА-УНСО, в числе которых были Андрей и Олег Тягнибок, Дмитрий Ярош, Арсений Яценюк, Александр Музычко («Сашко Билый»), Дмитрий Корчинский, прибыл через территорию Грузии в г. Грозный Чеченской Республики и принимали участие в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских боевиков (Снайперу зачли досудебное соглашение, «Коммерсантъ», 24.09.2015 г.).

Александр Малофеев ранее был неоднократно осужден за кражи в Крыму, где он жил. В 2009 году Новосибирский областной суд приговорил его к 23 годам колонии за участие в разбойном нападении, в ходе которого были убиты два человека. Кроме того известно, что А. Малофеев ВИЧ-инфицирован и болен гепатитом С.
 

Николаю Карпюку предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ, п.п. «в», «з», «н» ст. 102, ч. 2 ст. 15, п.п. «в», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР, то есть в создании банды и руководстве ею,  умышленном убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга и покушении на такое убийство.

Станиславу Клыху предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, п.п. «в», «з», «н» ст. 102, ч. 2 ст. 15, п.п. «в», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР, то есть в участии в банде и совершаемых ею нападениях, умышленном убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга и покушении на такое убийство.

В своих показаниях Н. Карпюк сообщил, что принимал непосредственное участие в пытках и убийствах пленных военнослужащих в количестве 12 человек. Обвиняемый С. Клых подтверждал участие Н.Карпюка в пытках и убийствах пленных военнослужащих, но о своем участии в этих событиях не сообщал. Необходимо отметить, что в обвинение в пытках и убийствах пленных военнослужащих Н.Карпюку и С. Клыху предъявлено не было.

Адвокат М. Дубровина, представляющая интересы Станислава Клыха, смогла войти в дело лишь в конце мая 2015 года, когда следствие практически закончило собирать доказательства. В ходе первой же беседы Станислав Клых сообщил ей о пытках, с помощью которых его вынудили оговорить себя и Карпюка. На теле Клыха, по словам адвоката, были ясно видны следы пыток. Станислав Клых отказался от раннее сделанных «признательных» показаний, заявил, что никогда не был в Чечне, и написал заявление о применении к нему незаконных методов ведения следствия. Дубровина направила жалобу Клыха в Европейский суд по правам человека.

Представляющий интересы Николая Карпюка адвокат Докка Ицлаев вошел в дело лишь накануне первого судебного заседания. По словам адвоката, его подзащитный тоже заявил, что его пытали в ходе предварительного следствия, чтобы добиться самооговора и оговора других людей. По словам Карпюка, его пытали электрическим током. От него требовали, чтобы он рассказал о своем участии в боевых действия на стороне сепаратистов в Чечне во время Первой чеченской войны. Карпюк утверждает, что не бывал в Чечне и ему нечего было рассказать мучителям. Однако в конце концов он был вынужден подписать все, что от него требовали.

15 сентября 2015 года в Верховном суде Чеченской Республики под председательством судьи Вахита Исмаилова началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении С. Клыха и Н. Карпюка. По ходатайству обвиняемых дело будет рассматриваться коллегией присяжных заседателей.

Развернуть